]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Демократ Ли Чжэ Мён стал новым президентом Республики Корея

08:53 4.06.2025
Ли Чжэ Мён
Фото © World Economic Forum / Sikarin Thanachaiary

Центральная избирательная комиссия Южной Кореи подвела окончательные итоги президентских выборов. По результатам обработки 100% бюллетеней, победу одержал кандидат от Демократической партии Ли Чжэ Мён, набравший 49,42% голосов.

Его ближайший оппонент, представитель консервативной партии «Гражданская сила» Ким Мун Су, заручился поддержкой 41,15% избирателей. На третьем месте — Ли Чжун Сок из Партии реформ (8,34%). Квон Ён Гук от Трудовой демократической партии получил менее 1% голосов, а независимый кандидат Сон Чжин Хо — лишь 0,1%.

Еще до завершения подсчета голосов, при обработке 94% бюллетеней, южнокорейские СМИ прогнозировали победу Ли Чжэ Мёна. Ким Мун Су признал поражение и публично поздравил соперника с избранием.

«Южная Корея продолжает свой путь вперед благодаря единству нации, даже в условиях кризиса. Поздравляю Ли Чжэ Мёна с победой», — заявил Ким Мун Су, поблагодарив также своих сторонников за поддержку.

Согласно местным источникам, официальная церемония приведения к присяге нового главы государства может состояться в ближайшие часы. Срок полномочий Ли Чжэ Мёна уже вступил в силу, поскольку, в отличие от прежней практики, двухмесячного переходного периода на этот раз не предусмотрено.

В своей первой речи в статусе президента Ли Чжэ Мён обозначил ключевые приоритеты внешней политики. Он подтвердил намерение продолжать диалог с КНДР, одновременно усиливая стратегическое взаимодействие с Вашингтоном и Токио.

«Мы восстановим и поддержим каналы коммуникации с Северной Кореей, стремясь к прочному миру на полуострове. При этом необходимо укреплять меры сдерживания в рамках южнокорейско-американского альянса», — подчеркнул он.

Новый лидер пообещал руководствоваться прагматизмом в международных отношениях и использовать текущие глобальные вызовы как возможность для укрепления национальных интересов.

«Мы намерены проводить прагматичную и ориентированную на страну дипломатию, чтобы извлечь максимум пользы из изменений в мировой экономике и системе безопасности», — отметил президент.

Темы: Южная Корея, Выборы в представительные органы власти в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.06.2025, 19:51
    Гость: Тоже мне

    А еще в очках.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.06.2025, 13:50
    Гость: очередная национальная

    марионетка Талмудрина.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.06.2025, 12:00
    Гость: Реалло

    Это правильно,что новый презик будет Киму угождать,а то станет последним презиком Кореи :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.06.2025, 11:22
    Гость: .Штурман

    Южная Корея оккупирована США и поэтому все презики этой республики будут выполнять волю Фашистктона. Хрень редьки не слаще.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Артем Чернов
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий
Путин: россияне едят недостаточно рыбы и морепродуктов
Россия догнала Великобританию по числу долларовых миллиардеров
Фиаско фундаменталистов в Иране – урок для России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Пикник», 22 января, «Крокус Сити Холл»
«Дворцовый» поворот: «разгорятся» ли протесты к лету?
Потомучто «Менжиеза»
negative zero «Рептилия» (интернет-сингл)
8000 за один звонок: как победить обнаглевших телефонных мошенников
Официальный срыв Минских соглашений: чем киевский режим отличается от террористических группировок?
«Тайм-Аут» отметил мотологический Новый год с юмористическим уклоном
«Заявления американских СМИ о том, что американская разведка знала о предстоящем бунте главы ЧВК «Вагнер» Пригожина — ложь»
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
Армянский стол для российских солдат
Возвращение Навального в РФ приведет к конфликту в ФБК
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.