]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Трамп заявил, что всерьез задумался о выходе из НАТО

14:44 1.04.2026
Фото с сайта Pixabay.com

Президент США Дональд Трамп заявил, что всерьез задумался о выходе страны из НАТО, поскольку страны альянса не присоединились к войне против Ирана. Это заявление он сделал в интервью The Telegraph.

«НАТО никогда не оказывало на меня влияния. Я всегда знал, что они — «бумажные тигры», и [президент России Владимир] Путин, кстати, тоже это знает», — приводит слова Трампа РБК.

Президент США рассказал, что в отсутствие помощи от союзников «было сложно поверить». Он отметил, что «лишь сказал «Эй» и не слишком требовал их участия». По его мнению, страны НАТО должны были автоматически принять участие в войне.

«Мы были везде автоматически, включая Украину. Украина не была нашей проблемой. Это был тест, и мы были рядом с ними, и мы всегда были бы рядом с ними. Они не были рядом с нами», — добавил он.

С начала войны с Ираном Вашингтон добивался от союзников отправки кораблей в Ормузский пролив, но получил отказ от Германии, Франции, Италии и Испании. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что НАТО — оборонительный альянс, а не интервенционистский. Лондон ограничился обещанием изучить возможности помощи, а Париж и Рим предпочли договариваться с Тегераном напрямую о проходе своих судов, что вызвало открытое раздражение в Белом доме. Позднее Швеция также отказалась от этой идеи, заявив, что не способна повлиять на ситуацию в регионе.

После этого Трамп объявил, что США больше не будут помогать странам, которые не согласились участвовать в операции по разблокированию Ормузского пролива, назвав их «трусами».

Темы: Дональд Трамп, США, Военно-политический блок НАТО
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.04.2026, 16:36
    Гость: ABCD

    Сейчас Трап пытается так оказать влияние на ЕС, угрожая выходом из НАТО, которое сами США и создали для одной цели- объединить запад против СССР.
    После распада Варшавского договора, существование НАТО не чем не оправдано.
    Так как никто на Европу, в силу географии точно не собирался нападать.
    Собственно выход США из НАТО для самих США вообще мало что меняет. США всё равно остаются в Европе, их базы их военные объекты. И контроль США над ЕС тоже. Да и оружие по стандартам НАТО Европе в любом случае придётся покупать у США. Из других плюсов, США смогут "честно" оставаться в стороне если у РФ и евро НАТО возникнут военные конфронтации. Но при этом продавать Европе оружие так же, как с Украиной сейчас. США хоть формально "ушли" из Украины, но с эпохи Байдена там вообще нечего не изменилось, США как по сути руководят кабмином Киева, их минфином, их ВСУ так и руководят до сих пор, и дают развед данные и нацеливают своё оружие у ВСУ на РФ. Трамп хитрован, но все его мульки уже понятны другим- обмануть, развести, запудрить мозги. Он никогда никому и нечего не предлагает, он прсото хочет хоть силой хоть враньём нагнут других под себя.
    А вот проигрыш в Иране для США станет катастрофой как и для НАТО. США тут же скатится к второсортной "супер державе" регионального масштаба. Китай автоматом выходит на первое место, даже не сделал обсолютно не чего. Иран скорее всего сохранил всё свои атомные заводы в глубоких бункерах в горах, и точно ускорит работу над ЯО после этой выходки Трампа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.04.2026, 16:31
    Гость: TY

    Происходит слом системы, когда Россия и США поделили Европу. Сначала Россию поперли, теперь - США. Однозначно, риски для России растут, т.к. Европа - наш исторический враг. Но и иметь Европу в качестве союзника фашистских США - тоже риск. Лучше бы они все сдохли, но имеем, что имеем. На данном этапе Америку гонят из Европы. России нужно забрать все свои территории, потерянные при распаде СССР, пока ЕС не склепал сильную армию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.04.2026, 16:22
    Гость: Перебор

    Китай никогда не будет военным союзником России. Он имеет к нам определëнные и довольно большие территориальные, они же - исторические, претензии.
    Нас нынешних спасает от жëстких китайских демаршей только Тайвань - ближайшая цель Поднебесной, она же и лакмусовая бумажка для подтверждения еë реальной военной силы.
    Ежели прокатит, мы следующие, ну, может, после Вьетнама.
    Так что, не обольщайтесь..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.04.2026, 16:22
    Гость: браво--

    первая здравая мысль у него за полтоа года.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.04.2026, 16:17
    Гость: Васечкин

    Трамп рассуждает так, как будто он будет у власти ещё бог знает сколько лет, но нет, часики тикают неумолимо, он может потерять власть уже этой осенью. Понятно, что невозможно повернуть время вспять, но помечтать возможно, если бы те буржуины, кто продавал сырьё за бугор,все эти годы, вместо того, чтобы прятать деньги за границей, вкладывались, как настоящие патриоты России в её развитие, то скорее всего с Россией бы разговаривали с огромным уважением, а не так, как сейчас, даже малюсенькие прибалтийские страны поднимают свою лапку, стараясь обгадить своё советское прошлое в составе СССР.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Челябинске школьник выстрелил в одноклассницу
U.S. Army photo by Charles Rosemond"/>
Первые ласточки: как Европа готовится воевать с Россией напрямую
ypa.ir/media/k2/galleries/280/02.jpg, CC BY 4.0"/>
Более миллиона иранцев мобилизованы на случай вторжения США
Стоп-кадр из видеотрансляции
Дмитрий Медведев: необходимости в новой волне мобилизации нет
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Честный обзор Робо Трейдерс: насколько это безопасно
Спрос бизнеса на формат Light Industrial удовлетворит петербургский проект «Горская»
Ольга Котлярова осуществила давнюю мечту на «Органных вечерах в Кусково»
Torch Project «Камышовый рай» (компакт-кассета)
Волчица «Сошла с ума»
Новая нефть. Бюджет страны спасают простые русские люди, но Минфину на них плевать
«Громыка», 2 марта, «16 Тонн»
«Пикник» нашел ключ к шифру в колыбели космонавтики
Фестиваль «Обратная перспектива» («Ожог» и др.), 3 октября, «Алиби»
Steam Hammer «Cathode Atomiser»
Вадим Степанцов исполнил цикл песен о наших бывших собратьях по соцлагерю
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.