]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США объявили о завершении операции в Иране и паузе миссии «Проект Свобода»

08:05 6.05.2026
Unsplash/Ashkan Forouzani

Вашингтон объявил о завершении военной операции «Эпическая ярость» в Иране. По словам госсекретаря Марко Рубио, поставленные задачи выполнены, и после уведомления Конгресса активная фаза кампании была закрыта.

Следующим этапом стала операция «Проект Свобода», направленная на сопровождение судов в Персидском заливе. Однако президент Дональд Трамп вскоре распорядился временно приостановить эту миссию. Он объяснил решение просьбами со стороны ряда стран, в том числе Пакистана, а также «значительным прогрессом» в переговорах с Тегераном.

Как отметил глава Белого дома, стороны договорились взять паузу, чтобы оценить перспективы заключения окончательного соглашения, несмотря на сохраняющуюся блокаду Ормузского пролива.

По оценке Минобороны США, на операцию против Ирана было потрачено около 25 млрд долларов. В то же время американские СМИ со ссылкой на источники утверждают, что реальные расходы могли быть значительно выше, поскольку официальные данные не учитывают потери техники и ущерб военной инфраструктуре.

Операция по обеспечению прохода судов через Ормузский пролив была объявлена в начале мая. Тогда Трамп заявлял, что к США обратились различные государства с просьбой помочь вывести коммерческие суда из зоны конфликта.

Темы: Отношения США и Ирана
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.05.2026, 10:58
    Гость: Вот как это понимать?

    Надувались-надувались, что твоя лягушка - и сдулись. Так что ли? Впрочем, Рубио это ещё не Трамп. Возможно, агент Дональд еще выступит и дезавуирует это заявление госсекретаря. А может без затей шарахнет со всей дури по Ирану: авианосцы все на месте, десантные корабли с солдатами тоже рядом, Израиль тоже в готовности

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.05.2026, 22:26
    Гость: Ну скорее

    Вьетнам движется по пути Китая, а не Южной Кореи. И там и там частник поставлен в жёсткие рамки, за коррупцию регулярно расстреливают бедных частных бизнесменов и т.д. Не желаете этого знать или замечать? Что же, это ваше право.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.05.2026, 22:22
    Гость: Добыча

    в Венесуэле и сейчас нерентабельна. Месторождения у Маракайбо в значительной мере исчерпаны, многого из них не выжмешь. Битумозные пески в районе Ориноко как раз и требуют больших капвложений и немалого времени, чтобы это дало отдачу. Это только в представлениях легкомысленных монь это всё быстро делается: похитили Мадуро - полгода не прошло и все стало рентабельно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.05.2026, 22:07
    Гость: Зануда

    Что я прочёл?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.05.2026, 22:02
    Гость: blog2038,.

    Вы когда-нибудь тащили большую рыбу из воды - не спешите.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Единая Россия» подготовила ответы на жесткие вопросы избирателей
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин
МИД обвинил Армению в нарушении обещания не действовать против России
© KM.RU, Михаил Попов
Московский суд запретил портал «ЯПлакалъ» и два сайта с анекдотами
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны по решению Путина объявило перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
Ловитура «Чертово созвездие» (интернет-релиз)
СерьГа feat. Алиса Вокс «Все будет хорошо» (интернет-сингл)
«Почему быстро отменены QR-коды, если они принесли ошеломительные результаты? Потому что здоровье уже не является, как в первые месяцы пандемии, доминантой власти»
Ничего Кроме Правды «Скейтборд» (интернет-сингл)
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
«Попытки преодолеть товарную зависимость от иностранных "партнёров" предпринимались ещё в дореволюционной России, однако к особым успехам это не привело»
Альтернативная история от японских фантастов-русофобов: в японских СМИ происходит нагнетание абсурдной антироссийской истерии
Не одни лишь мигранты…
Цыгэнг «Нытье» (интернет-сингл)
Кузьма и Жопа Новый Год «Кузьма и Жопа Новый Год»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.