]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Онкологи нашли у «борцов с холестерином» полезный побочный эффект

09:21 18.10.2012
Статины. Фото с сайта holesterin.info
Статины. Фото с сайта holesterin.info

Ученые выяснили, что у людей, принимающих на постоянной основе статины — лекарства, понижающие уровень общего и «плохого» холестерина, вероятность развития рака печени снизилась более чем на 40 процентов. Результаты исследований были опубликованы в журнале Cancer Prevention, сообщает Daily Mail.

В этом году британские ученые уже обнаружили, что статины вдвое уменьшают риск развития рака кишечника. Также некоторые исследования указывали, что таблетки могут снизить вероятность опухоли печени у пациентов с гепатитом В, который является одним из главных факторов риска.

Однако данные исследователей из Миланского университета впервые доказали, что эти предположения справедливы не только для больных гепатитом В. Итальянские ученые провели мета-анализ результатов пяти более ранних исследований и обнаружили, что регулярный прием статинов снизил шанс стать жертвой рака печени на 42 процента.

Пока не ясно, как именно лекарства помогают защитить от этого вида опухоли, однако известно, что холестерин, уровень которого они понижают, вырабатывается именно в печени.

Врачи рекомендуют назначать статины людям, чьи шансы получить сердечный приступ в течение следующих десяти лет составляют более 20 процентов. Хотя эти препараты эффективны, они могут вызывать ряд побочных эффектов, начиная от незначительных симптомов — таких, как головная боль, тошнота, покалывание — до, в редких случаях, рабдомиолиза (некроза мышечной ткани).

Рак печени стоит на третьем месте в списке причин смерти от онкологических заболеваний. За последние полвека заболеваемость им выросла, в основном из-за увеличения потребления алкоголя.

Темы: Италия, Болезни и их лечение, Здоровье, Онкологические заболевания и борьба с ними, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>








]]>
Избранное
«Свобода слова одного всегда ограничена правом защищать свою честь и достоинство другого»
Ловитура «День до весны» (EP)
Rhapsody Of Fire «Challenge The Wind»
Непереносимая вечеринка «DOBROFEST — Красная сцена», 1 июля, BASE
«Дело академика-диссидента стало побеждать ещё при его жизни. Юбилей, который праздновать стыдно»
Как России избавиться от разрушительного идеологического влияния Запада
Правительству посоветовали массово увольнять россиян, чтобы спасти экономику
Первый «конь» или как выбрать свою первую машину
Вадим Степанцов поддержал в Туле возрожденный «Деникин спирт»
Португалия: погода в мае и июне
Alexei Borisov & Jérôme Lorichon & Olga Nosova & Quentin Rollet «Shampanskoye»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.