Российским врачам запретят рекламировать лекарства

В Государственную Думу внесли законопроект, запрещающий врачам рекламировать лекарственные средства. Как сообщает Интерфакс, наложить вето на использование мнений работников здравоохранительных учреждений в рекламе медикаментов предложили депутаты от фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев.
Однако либерал-демократы попросили ввести запрет на рекламу не повсеместно. Сохранят право на популяризацию лекарств, согласно документу, только госучреждения, которые законодательно уполномочены выдавать сертификат соответствия.
Ранее в Госдуму депутат от «Справедливой России» Антон Беляков уже вносил законопроект, предусматривающий запрет на рекламу лекарств и биодобавок на телевидении. Данный проект закона был разработан с целью того, чтобы граждане страны, насмотревшись роликов о медицинских препаратах, не занимались самолечением.
Был ли принят закон, внесенный «эсером», неизвестно. Однако спустя некоторые время после его поступления в Госдуму Федеральная антимонопольная службы подготовила поправки к законодательству о здравоохранении, согласно которым фармацевтическим компаниям запрещается продвигать свою продукцию среди врачей путем организации развлекательных и иных мероприятий.
Усовершенствованием законодательства в сфере здравоохранения ФАС и депутаты занялись после того, как в 2009 году Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, высказался против практики лоббирования медиками продукции фармацевтических компаний. «Недопустима ситуация, когда фармацевтические концерны доплачивают врачам за то, что они выписывают пациентам производимые ими препараты», – сказал тогда Путин.
Комментарии читателей Оставить комментарий
таблетки от бессмертия ? Радио России уже давно переименовали в "радио больной россии"
Однако все симпктоматично. когда в государстве бардак, сразу появляются в огромном количестве продавцы "средств от прыщей", "средств от похудания","средств от облысения".
Обычно после этого происходят трагические социально-политические катаклизмы
Ого! Путин даже в карманы врачей заглянул! И сколько там рублей нашлось? А сколько интересно эта доплата весит?