]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РПЦ призвала россиян жертвовать органы для трансплантации

13:07 11.06.2013
© KM.RU, Кирилл Зыков
© KM.RU, Кирилл Зыков

Русская православная церковь обратилась к россиянам с призывом активнее завещать свои органы для трансплантации. Соответствующее заявление синодальных отделов церкви оказалось в распоряжении «Интерфакса».

В документе отмечается, что давая согласие на посмертное изъятие своих органов, человек «совершает подлинно христианский поступок». Священнослужители напомнили, что «Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы добровольно принести себя в жертву и отдал свою плоть и кровь для спасения мира», поэтому все истинные христиане должны следовать его примеру и «жертвовать собой ради других».

Вместе с тем в РПЦ уверены, что при процедуре изъятия органов должна действовать презумпция несогласия. Это должно поспособствовать развитию общественного чувства сознания, а также разрешить большинство проблем, вытекающих из двусмысленности положений нового законопроекта.

Также церковь выступила против возможности изъятия органов в частных клиниках, посчитав, что это создаст благодатную почву для разного рода злоупотреблений.

Проект нового закона о донорстве органов был опубликован Минздравом для всеобщего обсуждения в конце апреля. Планируется, что документ вступит в силу с 2015 года. В нем впервые в России будет разрешено изъятие донорских органов после смерти у детей.

Темы: Россия, Православная церковь в России, Реформа здравоохранения в России, Здравоохранение и медицина в России, Донорство
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.06.2013, 17:18
    Гость: ВЯЧЕСЛАВ

    Православная Церковь не поддерживает так называемую презумпцию согласия на посмертное изъятие органов, которая закреплена как в действующем законе, так и в представленном законопроекте.
    Читайте внимательнее первоисточники и не доверяйте комментариям журналистов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.06.2013, 14:12
    Гость: Вепрь

    А словом и верой пресвятйшему исцелять людей слабо? А если пересадят орган от иноверца или атеиста, тело бренное осквернится хоть и будет спасено, а душу христианскую бессмертную загубят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.06.2013, 16:31
    Гость: Бабка

    Предлагаю Гундяеву пожертвовать свои органы для больных людей. Это дело святое и отказаться от него нельзя. Грех будет большой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.06.2013, 16:24
    Гость: 1-й день обновленного социализма

    самые крепкие у кавказцев

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.06.2013, 16:06
    Гость: Крепость

    учитывая конкретного отче,Благодарный- ты просто снайпер,RS-232 тоже довольно сильно(посмеялся от души),а вообще диву даешься,отцы-основатели в гробах переворачиваются от современной РПЦ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>


]]>
Выбор читателей
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>








]]>
Избранное
«Ключевая» приблизила День Победы экскурсом в блокадный Ленинград
Тихий реванш: Медведев возвращается
Кинопремера «Субстанция»: ожиданье неминуемой примерки маскарадного мяса
Сергей Черняховский. Правила как абсолют некодифицированного права
Саша и Сирожа «Женщина» и «Купидон» (интернет-синглы)
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
Виталий Дубинин «Русский сон» (первое издание на CD для внутреннего пользования)
Язык тела кошки. Когда кошка счастлива?
«Создается такое впечатление, что СССР начала 40-хгодов прошлого века обладал большими компетенциями в авиастроении, чем российский авиапром начала XXI века»
Тараканы! «15. Худым и злым»
Дельфин, 7 марта, 1930 Moscow
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.