ФСКН приравняла курительные смеси к наркотикам

ФСКН вынесла постановление, согласно которому ряд психоактивных веществ, содержащихся в курительных смесях, был причислен к наркотикам. Документ опубликован на официальном сайте правительства РФ.
Сейчас данную продукцию можно приобрести в интернет-магазинах, а также в табачных лавках под видом лекарственных средств, товаров народного потребления или бытовой химии.
В 2009 году правительство вынесло аналогичное постановление относительно курительной смеси «спайс», именовавшейся «легальным наркотиком» и свободно распространявшейся на территории РФ. После проверки выяснилось, что входящие в состав смеси препараты наносят серьезный ущерб здоровью. Кроме того, в составе «спайса» есть синтетические аналоги основного действующего вещества марихуаны, которые и были запрещены в 2009 году.
Согласно постановлению 2013 года, на территории России выявлены новые психоактивные вещества, входящие в состав курительных смесей, которые были внесены в перечень наркотических средств и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Посадить надо всех кто продает эту дрянь.Мы молодёжь не понимая губим самих себя!
В "химическом" направлении есть только один способ борьбы: "что не разрешено, то запрещено". И не важно, что это: стиральный порошок или новое лекарство.
Слабо верится в то, что это что-то даст. Хитропопые китайские химики ссинтезируют новый изомер (одну этилгруппу CH2 в веществе хитро закрутить — и voilà! — вещество магическим способом перестаёт считаться наркотическим), и будем ожидать новых статей, что где-то от нового наркотика (не то от побочек, не то от передозировки) взял и отъехал какой-нибудь школьник. Потом ещё где-то год до включения нового изомера в Список I, синтезируется новый изомер, цикл замкнулся.
Давно пора! как что против опозиции принять - тут же! А как с наркотой бороться, то по 15 лет тянут...