Глава Минздрава оценила затраты на модернизацию больниц Крыма

Для того чтобы подтянуть медицинские учреждения Крыма до среднероссийского уровня, понадобится около 40 миллиардов рублей. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, передает «Интерфакс».
Свои подсчеты ведомство сделало, исходя из численности населения полуострова в 2,4 миллиона человек.
Модернизация и получение российских лицензий займет у больниц Крыма несколько месяцев, а полноценно функционировать на основе новой нормативной базы медучреждения начнут в 2015 году.
Сейчас на полуострове формируется новый территориальный орган — Росздравнадзор Крыма, — а работа по выдаче лицензий ведется уже на протяжении нескольких недель.
Накануне Скворцова говорила, что система здравоохранения Крыма финансировалась Украиной примерно на 30 процентов, а остальную часть, по разным нормативным актам, жители автономии вносили сами, то есть были узаконены соплатежи населения.
Во время последнего совещания правительства, которое прошло в Симферополе, премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что с 2015 года в регионе заработает система обязательного медицинского страхования.
Ранее Минздрав доставил на полуостров лекарства из имеющегося резерва, а до 1 ноября 2014-го все дети-сироты, находящиеся в трудной жизненной ситуации, должны пройти диспансеризацию.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Причем тут Подмосковье,когда Крым на носу....
Она бы на Подмосковье подсчитала.