]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Минздраве появится «профилактический» департамент

14:21 3.07.2015
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

В Минздраве РФ появится департамент общественного здоровья и коммуникаций. Соответствующий приказ был подписант министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, пишут «Известия».

Основной задачей нового департамента станет выработка государственной политики в сфере общественного здоровья, в частности в вопросах снижения потребления табака, алкоголя  стимулирование здорового питания, физической активности. Департамент, предположительно, возглавит пресс-секретарь Скворцовой Олег Салагай, который является одним из авторов антитабачного закона.

Как отмечается в приказе, департамент призван «обеспечивать деятельность министерства по вопросам общественного здоровья (включая разработку и реализацию мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения, раннее выявление заболеваний, а также на снижение риска их развития, формирование здорового образа жизни), взаимодействия со средствами массовой информации, институтами гражданского общества, реализации коммуникационных проектов в сфере здравоохранения».

Идея создания отдельного «профилактического» департамента в Минздраве вызвала неоднозначную реакцию у чиновников. Так депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по здоровью Олег Куликов считает, что в нем нет необходимости, так как на профилактику должна работать вся система здравоохранения, а не отдельный департамент. В частности Куликов отмечает, что для популяризации здорового образа жизни необходимо сделать доступные спортивные сооружения.

«Например, в той же Финляндии 80% населения занимаются спортом всей семьей либо бесплатно, либо за минимальную плату. У нас массовый спорт пока недоступен из-за существенной дороговизны спортивных услуг и отсутствия необходимого количества спортивных сооружений», - отметил он.

Темы: Здоровье, Здравоохранение и медицина в России, Министерство здравоохранения РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.07.2015, 11:18
    Гость: !!!

    СТОП! А сколько сократили чиновников в минздраве, чтобы организовать этот новый бюрократический аппарат сомнительного назначения? Вот так каждое министерство тихим сапом раздувает свои штаты. А мы удивляемся, чего это цены на все растут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.07.2015, 07:30
    Гость: Мок

    Дети, внуки. Угар от достигнутого.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.07.2015, 07:28
    Гость: грюс

    своих детей лечат собирая со всей страны деньги, пришлых - бесплатно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.07.2015, 22:32
    Гость: Пригласить майданутых,

    чтобы сожгли парочку, может, маразм попритухнет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.07.2015, 20:16
    Гость: алла

    нужно больше доступных спортивных сооруженийй,а не расширение штата чиновников с бешенными зарплатами даже я в 73 года пошлабы в дешевый тренажерный зал или бассейн,а унас он 250 р за 45 минут7

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>


]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Впервые в истории россиян-одиночек стало больше, чем семей
© Фото: Kcna.kp
Россия идет по пути КНДР?
Орешкин предупредил о «глобальной демографической катастрофе»
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
]]>








]]>
Избранное
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Андрей Кудин «Всем моим встречам разлука улыбалась»
Тараканы! «Еще громче! Трибьют»
«Интересно, а что будут делать «эффективные менеджеры», если вдруг и Китай по какой-либо причине повернется к нам спиной и покажет фигу?»
«Антитела от вакцины не работают!» - китайцы объяснили бесполезность вакцин
Владимир Путин. Лидер без стратегии и идеологии
«А был ли доклад Хрущева на XX съезде добровольным мероприятием? Не могло ли быть так, что он был вынужден пойти на этот доклад отчасти под внешним принуждением?»
«Наша репутация на Западе столь одиозна, что это открывает блестящую возможность делать то, что нужно»
«Приключения электроников», 3 апреля, «ГлавКлуб»
Новогодняя акустика с Люсей Маховой («Дайте Два»), 5 января, «16 Тонн Арбат»
В рэп-спектакле о страшных 90-х 25/17 ребром поставили проблему демографии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.