В России предложили раздавать рецептурные лекарства бесплатно

Научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров предложили государству оплачивать россиянам покупку лекарств, на которые им выписан рецепт в медицинских учреждениях.
В докладе ученых, опубликованном в «Мониторинге РАНХиГС», говорится, что доступность лекарственных средств в России по-прежнему остается низкой, а население вынуждено оплачивать более половины всех расходов из личных средств.
В этой связи аналитик предложили следующий механизм улучшения ситуации.
Пациент обращается к врачу — тот при наличии показаний выписывает электронный рецепт. В аптеке пациент приобретает необходимое лекарство.
«Величина платежа пациента из личных средств рассчитывается с учетом установленной цены возмещения таким образом, что он оплачивает только разницу между фактической стоимостью конкретного торгового наименования и референтной ценой. Если эта разница оказывается отрицательной, пациент оплачивает фиксированный минимальный соплатеж. Аптека выдает лекарство из своих запасов, которые формирует самостоятельно на коммерческом рынке и далее обращается за возмещением расходов из бюджета», — приводит Газета.RU пояснение из доклада.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не в коем случае нельзя этого делать: коррумпированные врачи будут получать многотысячные откаты от фармкампаний за выдачу "нужных" рецептов на дорогие лекарства. (И сейчас это тоже есть, но полулегально).
Предложили и предложили, цена этому.. равна цене чернил на бумаге иль времени отстукивания на клаве..
Стоимость суточного рациона Ёжика в московском зоопарке-84руб
Стоимость суточного рациона россиянина-86руб
Стоимость суточного рациона ослика в московском зоопарке-87руб
Предложение о бесплатных рецептах ни одному ёжики и ни одному ослику даже и не снилось.Бедные ёжики!Бедные ослики! Вы чувствуете, как вас кинула страна ,где всё для человека,где всё во имя человека!Это же полная дискриминация московского зоопарка!
Так как с 2014 на росТВ не стихает "геополитика" в стиле "Украина превыше всего!",то напомню один анекдот-шаблон для российских "геополитиканов" как для внешней политики,так и для внутренней экономики.
У хаты сидит "хохол". На столе горилка, сало порезано, свежий лучок - красота.
Он наливает себе рюмку, выпивает, закусывает салом.
За забором сосед через замочную скважину днр подглядывает:
-Петро! Что это ты там горилку пьешь?
-Пью,Ванёк!
-И сало ешь?
-Ем ,Иван!
-А мне нальешь?
-Конечно,налью!Мы же один народ.А один народ своих не бросает!Тем более формула Штаймайера нас повязала!Заходи,Ванюша!Ты ж у нас теперь нация победителей.А победителей не судят.
- Так у тебя ж собака злая во дворе без привязи...
- Ну,не хочешь как хочешь!Моё дело предложить.
Здесь(в анекдоте) собачка: захват Крыма и бессовестное переписывание истории под себя.
В предложении с рецептами нужно поменять "хохлов" на россиян "сало и водку" на бесплатные рецепты ,а собака уже давно на страже .Сидит себе "на сене" и дискредитирует здравый смысл.Доктор по своей сути раб ,но с высока смотрящий на "ничтожного раба" пациента, будет всячески избегать выписывать "халявные" рецепты,оправдываясь учетно-контрольными законами от министерства рабов здравоохранения.К тому же ему высшие рабы предложат стимулирующие выплаты за "качество" работы по "по искоренению необоснованных на халяву рецептов".И так везде: востребованная справедливость растопчется на любом этапе "обществом созданного для людей"
Без рецепта не продадут или по двойной цене, а рецепт не дадут, лимит кончился.