]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эпидемиолог из КНР рассказал о молчании властей Уханя о вспышке COVID-19

15:41 17.05.2020
Фото с сайта commons.wikimedia.org

Ведущий китайский эпидемиолог и пульмонолог Чжун Наньшань заявил в интервью CNN, что власти китайского города Ухань, где был впервые зафиксирован случай заражения новым коронавирусом, поначалу умалчивали ключевые подробности о масштабах вспышки заболевания.

Именно Чжун Наньшань, прибывший в Ухань 18 января, спустя два дня публично подтвердил, что коронавирус может передаваться от человека к человеку, в то время как уханьские власти неделями повторяли, что доказательств этому нет, и называли вспышку "предотвратимой и контролируемой".

"В то время местные власти не хотели говорить правду. В самом начале они молчали, и тогда я сказал, что, возможно, у нас заражается (большее) количество людей", - приводит слова Чжун Наньшаня "Интерфакс".

По словам эпидемиолога, у него возникли подозрения после того, как официальное число заболевших в Ухане - 41 человек - не менялось на протяжении десяти дней, в то время как уже появлялись данные об инфицированных за рубежом. Он заявил, что продолжал задавать вопросы местным властям, после чего они "очень неохотно" предоставили реальные данные: по состоянию на 20 января общее число случаев COVID-19 в Ухане достигло 198 человек, трое скончались. Кроме того, тогда же стало известно о заражении 13 медработников.

Хотя Чжун Наньшань и признает занижение числа заболевших на начальном этапе эпидемии, он отвергает обвинения в недостоверности официальной статистики властей Китая по коронавирусу. В частности, подобные заявления делал президент США Дональд Трамп, утверждавший, что по числу умерших от COVID-19 лидируют не Соединенные Штаты, а Китай.

Ученый также отверг теорию Трампа и госсекретаря США Майка Помпео о том, что коронавирус вышел из лаборатории. Он привел слова своего "хорошего друга" вирусолога Ши Чжэнли, руководящую лабораторией в Уханьском институте вирусологии, которая назвала эту теорию "нелепой", поскольку в лаборатории нет необходимых для создания искусственного вируса человеческих ресурсов и оборудования. 

Темы: Коронавирус, Китай, Вирусные заболевания и их лечение
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.05.2020, 14:31
    Гость: д. советник

    Так о здоровье людей пекутся ,что страшно становится за страховую медицину и похороны бизнес разорятся . Болеть перестанем ,умереть не будем

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.05.2020, 12:07
    Гость: д. советник

    Самненья будут, что между странами. Похоже что между ОПГ в Америке наверняка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.05.2020, 07:40
    Гость: Николай

    Почему у нас не рассказывают как другие страны начинают выходить из режима ЧП? (Где нормальное правительство он был объявлен и государство взяло на себя ответственность) неужели не понимают, что запугивание у многих вызывает отвращение (прежде всего к известным "лидерам" и "строителям")?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.05.2020, 07:33
    Гость: молчание

    С добрым утром тетя Хая,вам посылка из Уханя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.05.2020, 07:08
    Гость: А источник заразы

    из США.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>


]]>
Выбор читателей
Трамп: Украина думала, что сможет победить кого-то, кто в 15 раз больше нее
В РПЦ призвали россиян помолиться за мессенджер МАХ
Пенсионерка на приеме у врача © KM.RU, Кирилл Зыков
На замену врачам призовут фельдшеров, акушеров и искусственный интеллект
Алиев считает Россию ответственной за ухудшение отношений с Азербайджаном
]]>








]]>
Избранное
Депрессии, фобии, нарушения сна: как аукнулась дистанционка нашим школьникам
«Мельница». Рождество, 25 января, 1930 Moscow
Подсчитали – прослезились: в странах Балтии люди живут богаче, чем в России
Бомж «Бомж-1»
Октябрь начинается с призыва. Что ждет будущих солдат этой осенью?
Наконечный «Детство» (рецензия на клип)
Марина Штода: «Красота и молодость идут изнутри!»
Робокот «Питер Петтигрю» (интернет-сингл)
Владимир Кузьмин, 26 июня, «16 Тонн»
Интернет дороже родителей: детям предложили ограничить доступ к соцсетям
Рейд «Счастье рядом» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.