]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минздраву предложили разрешить врачам вести онлайн-прием вне клиники

14:04 11.07.2024
Фото с сайта Pixabay.com

Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ — некоммерческая корпоративная организация, объединяет более 500 клиник и их руководителей по всей стране) просит министра здравоохранения Михаила Мурашко разрешить дистанционно консультировать пациентов врачам, находящимся вне медучреждений, пишет "Коммерсант".

Действующее законодательство в сфере телемедицины запрещает медикам вести такие консультации, находясь вне лечебных учреждений.

По закону "Об основах охраны здоровья граждан" онлайн-консультации разрешены для принятия решения о необходимости проведения очного приема пациента, для профилактики и анализа жалоб и данных его анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий или медицинского наблюдения за состоянием здоровья. Также врач может дистанционно корректировать ранее назначенное лечение. Ставить диагноз и назначать лечение допустимо только на очном приеме.

Представители НАУЗ считают доказанными эффективность и безопасность телемедицинских консультаций. Дистанционное консультирование пациентов, при котором врач не будет обязан находиться в клинике, сделало бы привлекательней профессию врача, позволило бы продолжать работу специалистам, находящимся в декрете или получившим инвалидность, не связанную с когнитивными функциями, а также другим медикам, по тем или иным причинам не ведущим очный прием.

Это также позволило бы снизить дефицит медицинских кадров и улучшить контроль качества медпомощи посредством видеозаписи консультации. По данным Минздрава, в стране не хватает 29 тыс. врачей и 63 тыс. медработников среднего звена — эти цифры приводила замглавы ведомства Татьяна Семенова в середине июня 2024 года.

В Минздраве инициативу пока не комментируют.

Темы: Здравоохранение и медицина в России, Министерство здравоохранения РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.07.2024, 10:30
    Гость: мне тока детей жалко

    просто оне решили нас добить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.07.2024, 09:01
    Гость: Медбрат

    Можно вести прием на лавочке возле дома как на картинке, опыт Ульяновска "доктор возле дома" оказался весьма успешным. А как оно будет зимой пока не пробывали. Уже сейчас если звонишь в поликлинику и хочешь записаться на примем, сначала предлагают поговорить по телефону с врачом. Это ввели во время ковида. Ковид «испарился» а услуги остались.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.07.2024, 08:33
    Гость: с Урала

    Путинское средневековье... На лавочке у подъезда приём))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.07.2024, 08:29
    Гость: -

    Кому нужны такие консультации без анализов и знания истории болезней гражданина или гражданки?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.07.2024, 07:46
    Гость: Алексей

    И выборы отменили, заменяют суррогатом, который как бы выборы, а результат определяет власть, которую вроде как бы выбирают. Может народ постепенно по мере затягивания удавки поймет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (41)
]]>


]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Артем Чернов
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий
Россия догнала Великобританию по числу долларовых миллиардеров
WP узнала об обращении Венесуэлы за военной помощью к России
© РИА Новости Кирилл Каллиников
Мантуров назвал причину снижения товарооборота с Китаем
]]>








]]>
Избранное
УДТК. Песни к кинофильму «Уральская ярость: «Черные ножи» - освободители Европы»
«Казус Лукашенко»: сносить нельзя мириться
Ташкент приглашает на международный кинофестиваль
Горшенев «Дыхание» (акустический ЕР)
Юридическая ловушка для музыкантов
«До какой стадии кретинизма надо было дойти, чтобы, нацепив на голову кастрюлю, побежать избивать "Беркут" и поджигать дома»
«Сектор Газа» с голограммой Юрия Хоя, 8 октября, Adrenaline Stadium
GIVARA & Бранимир «Караван» (интернет-сингл)
«Стихи на окнах подъезда №8», 5 ноября, «Мумий Тролль Music Bar»
«Крематорий» отметил появление первой криминальной песни бессмертным хит-парадом
«Мамочка, мне странно это, да работала ль ты в лето»: нерадивые родители взыскивают алименты с детей
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.