Пересадка почки с 2026 года вошла в базовую программу ОМС
Трансплантация почки с 2026 года стала доступна россиянам бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил академик РАН, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова, главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье агентству РИА Новости.
Выступая на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», он пояснил, что операция включена в базовую программу государственных гарантий оказания медицинской помощи. Это означает, что регионы, где выполняются такие вмешательства и есть пациенты, нуждающиеся в пересадке, больше не будут связаны прежними лимитами.
По словам Готье, ранее трансплантация почки проводилась в рамках государственного задания, что существенно ограничивало возможности субъектов РФ. Новый порядок позволяет планировать и проводить больше операций без оглядки на жесткие квоты.
Ранее в Минздраве сообщали, что перечень высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой бесплатно по полису ОМС, был расширен и пополнился 15 новыми видами лечения.

wirestock
Комментарии читателей Оставить комментарий
и свиную,сейчас на западе это начали всё более активно это практиковать,и даже печень частично.А,что,это же дешевле человеческой,а если,не приживётся и человек летальнёт,скажут-а,что вы хотели за бесплатно?
Соловьёв нам такого не говорил
и тут же-- взятие генома с момента рождения !!
совпадение ????