Осенью на Горьковском автозаводе начнется сборка внедорожников Skoda Yeti

В ноябре текущего года с конвейера Горьковского автозавода сойдут первые внедорожники Skoda Yeti.
По словам президента группы «ГАЗ» Бу Андерссона, крупноузловая сборка автомобилей по заказу концерна Volkswagen начнется 1 ноября. Он отметил, что в этом году на «ГАЗе» будет выпущено около 500 внедорожников, а производство полного цикла начнется лишь через год – в сентябре-октябре 2012 года. Андерссон также сообщил, что в начале 2013 года в Нижнем Новгороде также стартует производство автомобилей Volkswagen Jettа.
В середине июня «Группа ГАЗ» и Volkswagen подписали соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda в Нижнем Новгороде. На мощностях «ГАЗа» будет организован полный цикл производства автомобилей Volkswagen и Skoda, который включает сварку, окраску и сборку. С конвейера Горьковского автозавода в рамках проекта будет ежегодно сходить 110 тысяч машин. На мощностях «ГАЗа» будет налажено производство седана Volkswagen Jetta, кроссовера Skoda Yeti и хэтчбека Skoda Octavia. Проект предполагает увеличение загрузки производственных мощностей нижегородского автозавода, при этом Volkswagen Group Rus обеспечит площадку дополнительным оборудованием, которое соотвествует специфике производства данных моделей.
Skoda Auto является чешской автомобилестроительная компанией, которая входит в Volkswagen automotive group. История марки началась еще 1859 году, именно тогда граф Валленштейн-Вартенберк создал литейную и машиностроительную фабрику в городе Пльзень. В 1869 году владельцем фабрики стал инженер и предприниматель Эмиль Шкода (Emil Škoda), фамилия которого и стала торговой маркой.
Комментарии читателей Оставить комментарий
на автозаводе опять сокращают 30% сотрудников.
Что там начнут собирать и главное - кто?