Прохоров предложил Медведеву первым заплатить полумилионный штраф

Лидер «Гражданской платформы» миллиардер Михаил Прохоров раскритиковал инициативу Дмитрия Медведева по увеличению штрафов за нарушение ПДД и предложил ему первым заплатить по предложенному тарифу. Об этом он написал в своем блоге.
Обвинив премьер-министра в изобретении очередного способа избавления граждан России от честно заработанных денег, Прохоров призвал его каждый раз выплачивать по 500 тысяч из собственной зарплаты при проезде на красный свет. Миллиардер не преминул напомнить Медведеву о многочасовых пробках, возникающих всякий раз, когда из-за его кортежа перекрывается движение на столичных улицах.
Лидер «Гражданской платформы» также отметил, что нововведение непременно приведет к росту коррупции в ГИБДД. Ведь простые водители не в состоянии выплачивать штрафы, превышающие среднегодовые зарплаты и стоимость многих автомобилей.
В качестве альтернативы Прохоров отметил, что повышать безопасность на дорогах России нужно, начиная с их качества. Помимо этого он напомнил о том, что основная задача сотрудников ГИБДД — не взыскание штрафов, а оказание помощи участникам движения. Также миллиардер упомянул о важности неотвратимости наказания.
Накануне премьер-министр России в своем видеоблоге высказал предложение увеличить штрафы за отдельные нарушения ПДД (проезд на красный свет, выезд на встречную полосу движения, превышение скорости) до 500 тысяч рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и до 250 тысяч рублей – для остальных регионов. Позже Медведев уточнил, что данные санкции должны применяться к пьяным водителям.
Многие пользователи соцсетей встретили инициативу премьера негативно. Особенно они были возмущены тем, что за одинаковые нарушения придется отвечать по-разному. Кроме того, водители отмечали, что существуют множество других способов борьбы с нарушениями сокростного режима и проездами на красный свет. По их мнению, достаточно снабдить каждый светофор «лежачим полицейским».
Депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков также назвал полумилионный штраф неадекватным. При этом он подчеркнул отсутствие четких критериев нарушений и способов их фиксации.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это будет точная оценка.
А то от такого умищи и голова бы лопнула.
вечнозеленые трубочки.
Так что пей-не пей, п платить придется.
А еще у них на вооружении пучеглазое чмо, гавкающее из Кремля.
Президент РФ Дмитрий Медведев наградил экс-президента СССР Михаила Горбачева, которому в среду исполнилось 80 лет, орденом Андрея Первозванного.
"Я считаю, что это адекватная оценка той большой работы, которую Вы проводили в качестве главы государства", - добавил президент.
Но ведь Прохоров по сути прав!По каким правилам ДД движется г-н ДАМ в своем лимузине? Так для кого пишутся законы?Ответ ясен,эти чинуши не нарушают законы по определению-помазанники,только чьи?
Если на каждом светофоре будет как на переезде,поднимающийся отбойник,то вряд ли найдется желающий проскочить на красный свет.