]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Выпуск легковых автомобилей в РФ за семь месяцев упал почти втрое

20:03 24.08.2022
Закрепить бампер
© KM.RU, Кирилл Савченко

Производство легковых автомобилей в РФ в январе-июле 2022 года упало почти втрое (на 64,2%), до 300 тыс. штук; выпуск грузовиков за тот же период снизился на 20,1%, до 80,5 тыс., сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата.

За июль было выпущено 19,4 тыс. легковых машин, что в 5,3 раза (на 80,6%) меньше, чем в июле прошлого года, но на 44,5% больше, чем за июнь этого года.

Грузовиков в РФ в июле 2022 г. было произведено 9,7 тыс. шт. (-35,9% г/г и -7% к июню).

Выпуск автобусов допустимой максимальной массой более 5 тонн в июле был на уровне 869 шт. (-26% г/г и -16,2% к июню). По итогам 7 месяцев он снизился до 6,7 тыс. единиц (-10,2%).

Производство двигателей внутреннего сгорания для автомобилей в июле упало г/г на 63,5%, до 10,4 тыс. единиц (-20,6% к июню). С начала года их было выпущено 148 тыс. шт. (-22,7%).

Кузовов для автотранспортных средств за 7 месяцев в РФ было произведено 20,3 тыс. шт. (-11,1%). Абсолютного показателя их выпуска за прошлый месяц Росстат не приводит, но уточняет, что в годовом выражении он упал на 43,4%, а к июню - вырос на 3%.

Большинство работавших в России мировых автоконцернов весной приостановили поставки в страну автомобилей и компонентов, а также поставили на паузу на неопределенный срок свои локальные производства.

Среди игроков легкового рынка, на которых приходится основной объем продаж новых автомобилей, на начало июня машины в РФ выпускали УАЗ и китайский Haval. К ним позже присоединился "АвтоВАЗ", перезапустивший в течение лета сборку Granta и Niva в упрощенных комплектациях.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рынок новых легковых автомобилей и LCV в РФ в июле снизился в годовом выражении в 4 раза (на 74,9%), до 32,412 тыс. шт. По сравнению с маем продажи выросли на 16,8%. За январь-июнь в РФ было реализовано 368,85 тыс. автомобилей, что на 60,5% меньше, чем за аналогичный период 2021 г.

Темы: Автопром в России, Производство и продажа бюджетных автомобилей, Росстат
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.08.2022, 12:55
    Гость: коллега

    Стоп, коллеги, этим летом на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), я точно слышал, прозвучала мысль о привлечении иранских автомобилестроителей к проектам развития промышленности в России. Причем речь шла не только о поставках машин, но и о создании совместных предприятий для выпуска легковых автомобилей. Я с удивлением узнал, что Иран активно развивает экспорт и поставляет свои машины во многие страны Африки и Азии, в том числе в Казахстан, Грузию, Белоруссию, Туркмению, в Азербайджан. Объем экспорта при этом достигает почти 1 млн машин. Иранское правительство внимательно следит за развитием ситуации в России и предлагает для реализации несколько совместных проектов. Сам Иран уже лет 40 ходит под санкциями, однако, научился не хуже Китая копировать известные авто бренды и создавать своё. Не Мерседес, конечно, но вполне достойные телеги. А нашим импортозамещателям только это и надо, чтобы не строить своё (а потомушто не умеют). Так что скоро продукцию крупнейшей автомобилестроительной компании Исламской Республики Иран Ходро мы увидим на наших дорогах. А там, глядишь, и производство-сборку наладим где-нибудь на ВАЗе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.08.2022, 13:35
    Гость: Ленивый

    Да, это давно известный факт... Продавать автохлам по цене, более чем на порядок превышающей себестоимость, почему-то стало затруднительно... Может, дураков стало мало, а может, у людей есть куда тратить деньги и помимо покупки имиджевых авто...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.08.2022, 13:10
    Гость: Прибыль останется той же

    Конгениально!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.08.2022, 13:09
    Гость: Ну так при Горбачеве

    склады тоже ломились от продовольствия, а на прилавках строго по талонам. Метод давно апробирован и хорошо себя зарекомендовал

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.08.2022, 10:56
    Гость: Фордзон-Путиловец

    Так этого хламу и так полно, а нужной техники выпускать и в планах нет, вот реальная беда

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
Территория СССР © KM.RU
Мифы и реалии политики постсоветских гособразований
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
Путин обвинил западные спецслужбы в попытках раскачать Россию изнутри
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Владимир Путин. Лидер без стратегии и идеологии
«Мы не доверяем власти и учениям»: борьбу с эпидемиями имитируют в Казани ради закручивания гаек?
Выгодно ли рефинансировать кредиты в 2020 году?
«Северный Флот», 27 февраля, «16 Тонн»
Военная присяга для Председателя Думы - обязательна или нет?
Одесская Хатынь
Претензии на цивилизационное лидерство: зачем Турция вышла из «Стамбульской конвенции» о предотвращении насилия
МультFильмы «Артист» (интернет-сингл)
«Лютый беспредел творится в Троицке»: бандиты захватили государственный лес?
«Группа АГ» назвала условия процветания Москвы и возрождения России
Переворот. От элитарной демократии к олигархической автократии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.