]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Принтер, ксерокс, сканер и факс- "в одном флаконе"

23:00 31.03.2001

Реклама щедра на обещания. Заплатив небольшую цену, вы получаете в одном компактном устройстве и полноценный принтер, и факс, и копир, и сканер. Скупой, как известно, платит дважды. Но с

Реклама щедра на обещания. Заплатив небольшую цену, вы получаете в одном компактном устройстве и полноценный принтер, и факс, и копир, и сканер. Скупой, как известно, платит дважды. Но с таким многофункциональным устройством может оказаться, что заплатить придется четырежды.

Производители многофункциональных устройств (МФУ), совмещающих в себе минимальный набор периферии для офиса, представляют их как чуть ли не идеальное решение проблемы: и места занимают мало, и деньги экономят. Про недостатки таких устройств рекламные проспекты предпочитают умалчивать.

Самый главный из них - низкая надежность и глобальные последствия поломки. Чем сложнее прибор, тем чаще он ломается. МФУ, разумеется, сложнее, чем любая из его составляющих по отдельности. И ломается он по статистике чуть чаще, чем, скажем, обычный принтер, так как работать ему приходится "за троих". При поломке вы лишаетесь сразу всех компонентов МФУ.

Второй недостаток кроется именно в многофункциональности. МФУ делает многое, но далеко не лучшим образом. Самое слабое место - это сканер, обычно имеющий разрешение при сканировании 300 на 300 точек. Это по меньшей мере в два раза хуже самого дешевого планшетного сканера. Вы сможете сканировать на нем только текстовые документы. И что еще обиднее - только обычные листы бумаги формата A4, тогда как планшетный сканер может работать и с книгами, и с фотографиями. Последнее даже важнее, так как рано или поздно вы наверняка задумаетесь о создании представительства офиса в Интернете. Копир в таких устройствах не умеет масштабировать изображение, а если МФУ имеет струйный принтер, выдает копии просто ужасного качества. Наконец, встроенный в МФУ лазерный принтер имеет разрешение не более 600 на 600 точек, что также считается весьма посредственным показателем на сегодняшний день.

Во многих моделях МФУ принтеры могут печатать только на бумаге формата A4. Про распечатку наклеек, конвертов, "прозрачек" для презентаций придется забыть. Единственное, что вполне адекватно по качеству, - это факсовый аппарат. В какой-то мере он даже удобнее, чем стандартный факс, так как печатает на обычной бумаге. Но большинство моделей не имеют встроенного модема, который также наверняка придется покупать для доступа к Интернету. А во все модемы функция факса входит по умолчанию.

Наконец, последний недостаток - невозможность одновременного выполнения многих функций. Например, вы не сможете и сканировать документ и посылать факс. Более того, недорогие МФУ имеют очень маленькую встроенную память, что еще больше сокращает их функциональность. Если дорогой МФУ может принимать факс в свою память и выводить его на принтер, когда тот освободится, то в обычной модели придется выбирать - или факс, или сканер.

Конечно, наиболее привлекательный момент в устройствах "все в одном" - их стоимость. Средняя цена МФУ с лазерной печатью - около $500. Если покупать все по отдельности, то получим: принтер $270, сканер $80, ксерокс $270 и факс $150. В сумме - $770, что больше на 35%. Выигрыш солидный, но и недостатки очевидны. Более дешевые МФУ ($200-300) со струйным принтером не могут использоваться в качестве копира (который стоит $270), и поэтому их цена практически равна стоимости покупки отдельных устройств.

Если требуется оборудовать небольшой офис, то рекомендуем купить по отдельности принтер и ксерокс. Сканер вам потребуется еще не скоро, а факсы можно посылать и получать через компьютер с факс-модемом. Тем более что без Интернета вам все равно не обойтись.

Темы: Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Пикник» нашел ключ к шифру в колыбели космонавтики
Юрий Наумов «Эскапист» (remastered)
Тир для ВСУ: стрельба по мирным жителям городских агломераций ДНР и ЛНР
Судьба предателя, угнавшего новейший МиГ-25 в Японию
Зима близко: что «Северный поток-2» изменит для России, Украины и Европы
«Король и Шут» объединил Томми Нокера с фронт-леди «Дайте Два»
Бесы под личиной «звезд» ополчились на батюшку из «Голоса»
НОМ «Воздух общий»
Анна Седокова: «На внешности экономить не стоит!»
Франция против санитарной диктатуры – Макрон теряет контроль над полицией
ЙОРШ «Уже не тот»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.