Российский фондовый рынок. Текущий обзор

Начало торгов в четверг, демонстрирует небольшой рост, который мы воспринимаем лишь как небольшую передышку перед еще большим рывком вниз. Тем более, что сегодняшнее покушение на жизнь А. Чубайса явно не прибавляет России очков в глазах зарубежных инвесторов.
Повышение котировок на торгах в четверг может быть объяснено чисто техническими факторами, так как из-за сильнейшего падения бумаг в среду котировки многих из них перешли в зону сильной перепроданности. Также определенную поддержку рынок получает сегодня и за счет очередной волны роста цен на нефть.
Вчерашнее решение ОПЕК об увеличении ежедневного уровня добычи на 500 тыс. баррелей в сутки, не повлияло на рынок сырой нефти. Мало того сегодня стоимость нефти на торгах в Лондоне выросла до очередного рекордного значения - $55,3 за баррель, что является самым высоким уровнем за всю историю торгов в Лондоне.
Все мировые рынки в настоящий момент с нетерпением ждут решения Федеральной резервной системой США по повышению базовой процентной ставки (на 25 или на 50 базисных пунктов). Резкое понижение прогноза прибыли крупнейшего мирового автоконцерна General Motors увеличило опасения инвесторов относительно ситуации по обслуживанию корпоративных долгов, поэтому это может затем негативно сказаться на рынке заимствований развивающихся стран.
Сегодняшнее решение ФСФР о разрешении обращения за пределами РФ акций РБК-ИС в количестве 45 млн. штук в среднесрочной перспективе повысит их инвестиционную привлекательность, как наиболее успешной компании в секторе информационного бизнеса.
Индекс РТС на 13 часов повысился на +0,32% до отметки 679,29 пунктов на обороте торгов $5,3 млн. До конца дня мы ожидаем возобновления снижения, правда, неагрессивно и с невысокими оборотами.
Потавин Александр
Начальник аналитического отдела
Комментарии читателей Оставить комментарий