]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Законодатели предложили сократить финансирование госуниверситетов

08:36 9.06.2011

В лучших частных вузах планируется ввести бюджетные места. Отстающие государственные университеты будут ограничены в финансировании, а освободившиеся средства планируется направить на обучение студентов в негосударственных вузах за бюджетные деньги.

Кардинально изменить ситуацию в российском частном образовании предложила группа депутатов под руководством главы комитета по образованию Григория Балыхина, пишет «Коммерсантъ» в четверг, 9 июня. Фактически, законодатели предложили частным вузам государственную поддержку. Депутаты считают, что их инициатива «расширит возможности» для получения в России бесплатного образования.

Инициативная группа полагает, что поддержку можно предоставить максимум сорока частным вузам. Приоритетные направления — «гуманитарные науки», «естественные науки», «экономика и управление», «образование и педагогика», «физико-математические науки», а также некоторые другие.

Из 653 госвузов нововведение может коснуться 590. Авторы законопроекта выражают надежду, что таким образом, благодаря «фактору конкуренции», повысится качество образования. Критерии, по которым планируется лишать вузы бюджетных денег, пока не определены. Инициатива депутатов может привести не только к сокращению бюджетных мест, но и к уменьшению количества госуниверситетов, которые просто не выживут без финансовой поддержки.

Минобрнауки пока никак не прокомментировал законопроект. Глава Ассоциации негосударственных вузов РФ, ректор Российского нового университета (РОСНОУ) Владимир Зернов отметил, что такого признания со стороны правительства частные университеты добиваются с начала 90-х.

Президент РФ Дмитрий Медведев еще в ноябре прошлого года заявил, что часть высших учебных заведений страны «никуда не годится». Тогда глава государства предложил объединять отстающие вузы с более успешными.

Темы: Россия, Бюджетная политика в России, Высшее образование в России, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.06.2011, 15:09
    Гость: Наблюдающая

    Очень СТРАННАЯ тенденция вкладывать бюджетные деньги в частные предприятия за счет недофинансирования государственных...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.06.2011, 16:46
    Гость: Pobedych

    В государственных универах распил идет жесковато. Да и масштабы не впечатляют. А через частные - раздолье.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.06.2011, 12:38
    Гость: гость

    Уще один способ перекачки бюджетных денег в личные карманы, да еще и узаконенный. Молодцы депутаты! Неплохо отрабатывают свой хлеб.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Элегантные и недорогие изделия из палладия
Елена Темникова: «Я всегда права!»
Дмитрий Селиванов «Акустика»
Код Дракона «Луна» (макси-сингл)
Нормы морали feat. Включай микрофон! «Рок мертв» (интернет-сингл)
«После того как царская власть предпочла диалогу с народом свинец и репрессии, всем стало ясно, что её падение – лишь вопрос времени»
Накрутка Инстаграм: важность подписчиков и лайков сегодня
«Волшебный зонтик» «Московского театра иллюзии» преодолел законы гравитации и оживил любимые игрушки
Созвездие N «Космосом» (интернет-сингл)
«Би-2» вместили всю историю русского рока в несколько аккордов
Виниловые обои для первичной отделки ванной комнаты в новостройке
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.