Греция поставила под угрозу выделение очередной кредитной поддержки

Переговоры Греции и кредиторов из Еврокомиссии, МВФ и ЕЦБ оказались под вопросом после того, как Афины отказались принимать дополнительные меры для стабилизации бюджета.
ЕС и МВФ пообещали Греции кредиты в обмен на программу жесткой бюджетной экономии. Правительство страны уже повысило налоги и урезало зарплаты и пенсии, что может привести к углублению экономического спада.
В греческом бюджете образовалась «дыра» в размере 1,7 млрд евро, которая появилась из-за недостаточного сбора налогов. Кредиторы потребовали от Греции принять дополнительные меры по сокращению расходов и повышению налогов, однако Афины отказались, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на газету «Неа». Правительство утверждает, что недостающая сумма будет собрана к концу сентября за счет прошлых недоимок. Власти ЕС сомневаются, что ожидания Афин оправдаются.
В сентябре-октябре текущего года МВФ и ЕС должны предоставить Греции очередной транш финансовой помощи, без которого стране будет сложно противостоять угрозе дефолта по внешнему долгу. Доходность годовых греческих облигаций, подскочившая до рекордных 60%, не позволяет стране вернуться к займам. В итоге Греция вынуждена финансировать 350-миллиардный долг за счет нерыночных заимствований у партнеров.
Комментарии читателей Оставить комментарий