]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

До конца этого года можно заработать на бумагах нефтегазового сектора

16:29 8.12.2011
, Наталия Сячина
До конца этого года можно заработать на бумагах нефтегазового сектора
До конца этого года можно заработать на бумагах нефтегазового сектора

Инвесторы на фоне скачущего рынка и нестабильной экономики стремятся хоть как-то обезопасить свои вложения

Поэтому неплохо было бы успеть вложить средства правильно до конца этого года. На настоящий момент аналитики-экономисты практически в один голос советуют приобретать акции нефтегазового сектора, пишет газета «МК». Высокая доходность по дивидендам делает их очень привлекательными.

Аналитики считают, что до конца этого года главными фаворитами российского рынка ценных бумаг могут быть акции нефтегазового сектора. К примеру, это могут быть акции «Новатэк», ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз». Эксперты объясняют, что этот сектор, скорее всего, будет чувствовать себя стабильнее и сильнее остальных бумаг благодаря высоким ценам на нефть. Так, руководитель аналитической службы «Ай Ти Инвест-проспект» Александр Потавин утверждает: «Новатэк» продолжает находиться в «бычьем» рынке благодаря сохраняющейся благосклонности власти к основным владельцам компании. ТНК-ВР и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» — традиционные дивидендные идеи, которые ближе к датам отсечки (весна следующего года) будут чувствовать приток инвестиционного спроса.

С коллегой согласен Александр Головцов, руководитель аналитического управления УК «Уралсиб». Аналитик считает, что дивидендная доходность ТНК-ВР и «префов» «Сургутнефтегаза» значительно превышает 10%. По мнению аналитика, даже при углублении глобального кризиса прибыль нефтяных компаний вряд ли сильно пострадает – дело в том, что гибкие ставки налогов и ослабление рубля компенсируют ущерб от удешевления нефти. И как следствие дивидендные выплаты так же останутся высокими. «Сургут может даже хорошо заработать на девальвации благодаря большому объему валютных депозитов на балансе», — цитирует «МК» слова Александра Головцова.

А из других компаний, прогнозируют аналитики, можно обратить внимание на «Новатэк» и «Транснефть». Также руководитель аналитического управления УК «Уралсиб» объясняет, что 2008 год наглядно показал: бизнес благодаря особенным конкурентным преимуществам «Новатэка» продолжает расти даже при ослабленной внешней конъюнктуре. «Менеджмент «Транснефти» делает стремительные шаги навстречу инвесторам, демонстрирует готовность к повышению прозрачности. Акции этой компании оценены в 3-4 раза дешевле зарубежных аналогов, и сокращение этого дисконта за счет улучшения инвестиционного имиджа способно стимулировать рост котировок даже на фоне волатильности мировых рынков», — говорит Александр Головцов. Другой аналитик, начальник аналитического отдела ИК «Русс-Инвест» Дмитрий Беденков, уверен, что инвесторы могут безбоязненно вкладываться в бумаги компании «Татнефть».

Еще одна группа ценных бумаг может быть интересна инвесторам – это акции, которые за последние два месяца упали сильнее рынка. В первую очередь, это металлургические компании. Так, среди них можно выделить акции ГМК «Норильский Никель». «МК» пишет: «Технические продажи после объявления обратного выкупа могут смениться покупкой после поступления денег от продажи акций на счета инвесторов, предъявивших свои акции к выкупу. Игроки будут восстанавливать свои позиции, да и операционно-финансовая деятельность у компании в этом году относительно успешная, что должно вернуть внимание инвесторов к бумагам компании». Акции сталелитейных компаний в третьем квартале по темпам своего падения довольно ощутимо обогнали рынок и учли в своей цене негатив. Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», уверяет, что из металлургических предприятий до конца текущего года будут нормально выглядеть бумаги «Северстали», которая успела до того избавиться от убыточных европейских активов.

Кроме того, перспективными для вложения могут стать акции компании МТС, которые падали на негативном новостном фоне и успели стабилизироваться в последние недели. Начальник аналитического отдела ИК «Русс-Инвест» Дмитрий Беденков считает, что если рассматривать ценные бумаги электроэнергетики, то среди них стоит отметить акции холдинга МРСК. «Повышение доли компании в индексе MSCI, по данным последней ребалансировки, будет способствовать дальнейшему восстановлению инвестиционного интереса к бумаге», — говорит Беденков. Андрей Верников прогнозирует, что в секторе электроэнергетики хорошую динамику покажут акции ФСК «ЕЭС». Для этого есть объяснение: установленные ограничения на рост тарифов в 15% до 2015 года довольно либеральны, поэтому выручка будет расти. Управляющий директор УК БКС Владимир Солодухин уверяет: «Периодические всплески интереса в ближайшие 1,5 месяца у инвесторов могут вызывать «защитные» бумаги в электроэнергетике, в частности, это акции ОГК-4 и Мосэнерго».

Что касается акций банков, то мнения аналитиков в этом вопросе разошлись. Г-н Верников до конца этого года не советует приобретать акции финансового сектора. Все дело в том, что финансовые проблемы Еврозоны еще далеки от разрешения, и пока неясно, какая недостача образовалась в балансах банков после реструктуризации греческих долгов, так что банки будет лихорадить в любом случае. «Наши банки также будет лихорадить, так как они, как правило, фондируются в Европе, и в случае ухудшения ситуации в финансовом секторе Европы условия их фондирования будут ужесточены», — говорит «МК» Верников.

 

Темы: Газовая промышленность в России, Нефтяная промышленность в России, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Россияне «не заметят» повышение НДС?
Путин: РФ настаивает на исполнении обещаний о нерасширении НАТО на восток
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Долина предложила отдавать деньги покупательнице своей квартиры «поэтапно»
Коллаж © KM.RU
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Польза физической активности: почему важно поддерживать физическую активность, сидя дома
Собаки табака «Чернь»
Правила пользования льготным периодом
Маша Мария «Отдохни, ты устала!»
Дом кукол «Космонавтика» (красный винил)
«Ария» спела о достойных своих предков боевых лётчиках на концерте редких песен
«Кипелов» впервые спел в Москве о Курской битве
БеZ Б «Панк-рок с симфоническим оркестром. LIVE»
«Кипелов» отметил 20-летие на бис с внештатным «Паганини»
Коррозия металла «Садизм» (2CD + 2 наклейки + открытка + медиатор)
«Моральный кодекс» сыграл свой романс из далекого прошлого для всех влюбленных
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.