]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЛУКОЙЛ вернулся в Ирак. Но уже на иных условиях

14:34 14.12.2009
, Леонид Рудницкий

ЛУКОЙЛ во главе консорциума победил в тендере на разработку иракского месторождения «Западная Курна – 2». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра нефти Ирака Хусейна аль-Шахристани.

Леонид Рудницкий

ЛУКОЙЛ во главе консорциума победил в тендере на разработку иракского месторождения «Западная Курна – 2». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра нефти Ирака Хусейна аль-Шахристани.

Российская нефтяная компания будет разрабатывать месторождение совместно с норвежской Statoil. Российская компания получит 63,75% в проекте, норвежская – 11,25%, оставшиеся 25% отойдут иракской госкомпании. За право разработки «Западной Курны – 2» консорциум иностранных инвесторов заплатит $150 млн.

Контракт примечателен тем, что компании-операторы не становятся собственниками добываемой нефти, а передают ее иракским властям. Взамен они получают компенсацию понесенных затрат и заранее определенное вознаграждение за каждую тонну. Как сообщается на сайте иракского правительства, оператор «Западной Курны – 2» начинает получать вознаграждение после того, как добыча на месторождении превысит 120 тыс. баррелей в сутки (сейчас добыча не ведется). За каждый добытый сверх этого объема баррель оператор получит $1,15. В течение 7 лет уровень добычи на «Западной Курне – 2» должен достигнуть 1,8 млн баррелей в сутки (90 млн т в год), т. е. при выходе на пик добычи партнеры вместе смогут заработать до $700 млн в год.

Поскольку ЛУКОЙЛ получает только деньги за работу (относительно небольшие), контракт этот относится к категории сервисных, а ЛУКОЙЛ оказывается в положении наемного работника (если перенести отношения на обыденный уровень), который должен таскать для работодателя каштаны из огня. Он не сможет заработать на росте цен на нефть, поскольку сумма вознаграждения зафиксирована. Вероятно, российская компания рассчитывает на получение новых более выгодных контрактов в будущем, хотя существующие месторождения Ирака уже почти распределены. Но не исключено, что разведают новые.

Прежний контракт 1997 года на то же месторождение, где ЛУКОЙЛ имел долю в добываемой нефти (соглашение о разделе продукции, СРП), был куда как лучше. Тогда ЛУКОЙЛу досталось 52,5% нефти, Министерству нефти Ирака – 25%, российским «Зарубежнефти» и «Машиноимпорту» – по 11,25%. Срок действия контракта составлял 23 года. В рамках проекта предполагалось добыть 667,3 млн т нефти, суммарные инвестиции оценивались в $4 млрд.

Сразу после подписания соглашения 1997 года ЛУКОЙЛ заявил, что начнет осуществлять проект, как только ООН отменит санкции против Ирака. А до этого будет проводить обустройство месторождения и работы, не противоречащие санкциям. Однако в 1999 году иракские власти обвинили российские компании в слишком низкой активности и предупредили, что могут разорвать контракт. В 2001 году прозвучали аналогичные обвинения, а в декабре 2002 года ЛУКОЙЛ получил официальное уведомление, что контракт расторгнут.

Таким образом, добыча нефти по контракту так и не началась. Теперь ясно, что прежние иракские власти хотели использовать тот контракт как метод давления на Россию, чтобы активизировать ее действия, направленные на отмену санкций против Ирака, но из этого ничего не получилось.

После оккупации Ирака в 2003 году новые власти страны заявили, что все контракты, заключенные прежним лидером, будут пересмотрены. Распределение месторождений Ирака началось только летом 2009 года. Но российские компании не выиграли ни одного из конкурсов, хотя ЛУКОЙЛ претендовал на «Западную Курну – 1». На тендер были выставлены 6 нефтяных участков, а также 2 газовых. На них претендовали сразу 35 компаний, среди которых был и ЛУКОЙЛ, однако по итогам тендера только одно месторождение получило оператора: контракт на крупнейший участок «Румейла» с доказанными запасами в 17 млрд баррелей нефти выиграли британская BP и китайская CNPC.

В ноябре тендер на разработку месторождения «Западная Курна – 1», которое уступает по запасам «Западной Курне – 2», выиграл консорциум, возглавляемый американской нефтяной компанией ExxonMobil. ЛУКОЙЛ, который также намеревался стать оператором месторождения, борьбу проиграл.

12 декабря в аукционе на месторождение «Бадра» в Ираке победил консорциум во главе с «Газпром нефтью». Кроме этого консорциума, на этот тендер никто не заявлялся.

Ирак намерен за счет продажи нефтяных месторождений увеличить добычу нефти в стране с теперешних 2,5 млн до 10–12 млн баррелей в день и таким образом выйти на второе место в мире по этому показателю, оттеснив с него Россию. Вырученные от продажи лицензий деньги правительство собирается направить на восстановление разрушенной инфраструктуры в стране.

Примечательно, что американские нефтяники не проявили большого интереса ко второму конкурсу. На первом ведущая нефтяная компания США Exxon Mobil проиграла консорциуму британской BP и китайской CNPC право на разработку крупнейшего в Ираке действующего нефтяного месторождения «Румейла», но получила в консорциуме с Royal Dutch Shell лицензию на первую фазу месторождения «Западная Курна» с запасами 8,7 млрд баррелей. Скорее всего, им не очень интересны сервисные контракты без СРП, учитывая позиции США в Ираке. Америке нужна не доля в добыче иракской нефти, а контроль над ее добычей в целом. А его они уже получили, и теперь могут за свои позиции в Ираке особо не беспокоиться.

Темы: ЛУКОЙЛ
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Солистка «Мельницы» призвала поддержать отечественного производителя на «сказочном» концерте
Школьная «Трапеза»: петербургский комбинат пригласил журналистов на обед
Otto K. Schwarz «A Living Flow»
«Музыкальное сердце театра» вместе «Бременскими музыкантами» научили опережать ожидания зрителей
Tattooin «Татуин 21»
Странная профессия Михаила Танича
«Верить каждый, разумеется, имеет право в свое: свободу вероисповедания утвердила еще первая советская Конституция 1918 года»
Масштабные хищения с помощью судей и разгром ИТ-холдинга «Эр-Стайл» рейдерами. Заявление Вячеслава Рудникова
Весенний призыв 2021: тверичи отправляются в армию, а коронавирус – нет
«Потомучто», 23 ноября, Machine Head (Саратов)
Паровоз «устойчивого развития» вперед летит: Мантуров призвал «поработать с ментальностью» россиян для перехода на «мясо» из личинок
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.