]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Роснано» откроет магазин будущего

12:57 13.09.2010
«Роснано» откроет магазин будущего
«Роснано» откроет магазин будущего

Планируемая к использованию технология радиочастотной идентификации (RFID) действительно сделает кассиров ненужными: система сама подсчитает стоимость товаров, провезя их через специальную рамку и считывая информацию с магнитных меток.

«При покупке товаров в супермаркете происходит обмен информацией между покупателем и кассиром. Это долгий процесс, создающий очереди и затрачивающий много человеко-часов», - цитирует специалиста по системному программированию Ростислава Кравцова «Газета.ru».

Внедрить новинку планируется в ближайшие полтора-два года, однако западные и европейские ритейлеры уже давно заигрывают с нанотехнологиями. Например, американская сеть Wal-Mart в 2002 году открыла «Умную полку» - систему, отслеживающую наличие товара на полках и, в случае отсутствия оного, сама сообщала о необходимости завезти новую партию. Спустя 6 лет примеру торгового гиганта последовала сеть Metro Cash & Carry, внедрив аналогичную систему.

Сейчас повсеместному внедрению технологии в России мешают две вещи – неспособность системы надежно считывать метки с банки с жидкостью (чип через жидкость не распознается) и то, что стоимость метки значительно превышает стоимость штрих-кода.

Однако Анатолий Чубайс уверяет, что проблемы находятся в стадии разрешения: «Нам нужно на 100% гарантировать безошибочное считывание информации». По его словам, технология считывания информации будет исследована, после чего, в случае удачной отработки, ее будут внедрять и в другие сетевые магазины РФ.

Темы: Роснано
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Casus belli по расписанию
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Коррозия металла «Задержите поезд / Адский концерт» (2 СD + 2 медиатора + 3 стикера + открытка)
Черный Лукич «Последний день зимы» (2 CD)
Как заработать на написании книг?
Как использовать специи? 5 необходимых специй
«Я обратился к сфере происшествий лишь для того, чтобы показать несовершенство и деградацию отечественной системы управления страной»
Обзор KIA Optima и отзывы реальных владельцев
Виталий Аверьянов «ОГНИ»
Bonfire «Roots»
Наталья Ветлицкая написала новую песню «Моральному кодексу»
Колибри «Счастья нет»
Давид Тухманов «По волне моей памяти» (винил, новое издание)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.