Цена на хлопок достигла исторического максимума

Как сообщает Вести.ру, цены на хлопок начали расти в июле 2010 года. Эксперты связывают подорожание хлопка с разрушительными наводнениями в Азии, погубившими треть всего урожая культуры. Мировой урожай хлопка в 2010 году сократился на 5,4% по сравнению с урожаем 2009 года, по прогнозам экспертов, хлопчатобумажной отрасли грозит инфляция.
Сильнее всего от подорожания хлопка пострадают продавцы и производители одежды, еще в конце сентября аналитики предрекали резкий скачок цен на эту категорию товаров: дешевые вещи, убеждены они, будут постепенно исчезать с прилавков магазинов.
Больше всего хлопка стихия уничтожила в Пакистане, также серьезно пострадали плантации в Китае. Китай, Индия и США являются лидерами про производству хлопка.
Комментарии читателей Оставить комментарий