Ученые в Германии заявили о случае излечения СПИДа

В Германии врачи Геро Хьюттер и Томас Шнайдер объявили о случае полного исцеления от вируса СПИДа. Их пациент Тимоти Рэй Браун с 1995 года был болен СПИДом, а с 1999 и лейкемией, то есть раком костного мозга.
Изначально Геро Хьюттер стремился излечить его именно от лейкемии путем пересадки костного мозга, однако при подборе донора он решил взять человека, у которого есть мутация Delta 32. Благодаря ей люди становятся стойкими к ВИЧ-инфекции. Если Delta 32 наследуется от обоих родителей, то ВИЧ не может «цепляться» к клеткам, потому что блокируется клеточный рецептор CCR5, служащий для вредоносного вируса «входными воротами». Такая мутация есть примерно у 1% населения Земли, и если оба родителя обладают ей, то ВИЧ такому человеку не страшен, сообщает РБК.
Перед операцией Браун пережил сложный курс уничтожения зараженных клеток костного мозга и блокирования собственной иммунной системы. Отметим, что для 20-30% пациентов эта процедура заканчивается летальным исходом. Также ему пришлось отказать от лекарств, которые он применял для лечения последствий работы вируса СПИДа в организме. Через 20 месяцев после операции врачи диагностировали полное излечение как от рака костного мозга, так и от синдрома приобретенного иммунодефицита человека.
Далеко не все коллеги Хьюттера и Шнайдера готовы признать факт успешного уничтожения ВИЧ-инфекции в организме человека, более того, и они, и сами врачи не могут рекомендовать сам этот способ для массовой медицины как крайне сложный и рискованный. Однако этот пример может послужить новым стимулом для разработки генетических методов борьбы с «чумой ХХ века».
Комментарии читателей Оставить комментарий