• Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.

  • Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Астрахань
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Астрахань


Герб г. Астрахани. Утвержден 8 декабря 1856.


Астраханская область (географическая карта).

Астрахань — город в Российской Федерации, административный центр Астраханской области; расположен на Прикаспийской низменности, на реке Волга, в верхней части ее дельты, в 1534 км к юго-востоку от Москвы. Астрахань — крупный транспортный узел на Нижнем Поволжье (узел железнодорожных линий и автодорог, аэропорт, речной и морской порт). Население города — 483,8 тыс. человек (2002).


Астрахань. Артиллерийская, или Пыточная башня Астраханского кремля. 16 век.

Фото А. И. Баканова.

Астрахань — крупный промышленный, финансовый и торговый центр Поволжья. Основные отрасли городской промышленности: химическая и нефтехимическая («Астраханское стекловолокно»), деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная («Астраханьбумпром»), пищевая («Астраханьконсервпром», «Каспрыба»), машиностроение (судостроение и судоремонт, производство кузнечно-прессового, холодильного, окрасочного оборудования), металлообработка. На базе Астраханского газоконденсатного месторождения (в 60 км к северо-востоку от Астрахани) сформирован комплекс по переработке газа и производству серы. Астрахань является пунктом перевалки грузов (главным образом леса и нефти).

В районе современной Астрахани издавна располагались поселения, через которые проходили торговые пути. Вероятно, в 12 км от современной Астрахани размещался Итиль—столица Хазарского каганата. Название «Астрахань» — тюркского происхождения. Первые письменные известия об Астрахани относятся к 13 веку, когда среди татарских поселений упоминается «Аштархан». В 1395 году Астрахань была сожжена войском Тимура, в 1459-1556 годах Астрахань была столицей независимого Астраханского ханства. В 1557 году Астрахань была присоединена к Русскому государству. В 1558 году на высоком Заячьем (или Долгом) холме, омываемом Волгой и ее рукавами, была построена деревянно-земляная крепость. В первой четверти 18 века во времена петровских реформ в Астрахани созданы военный флот, адмиралтейство, верфи и порт. С 1717 года Астрахань становится губернским городом. До 1934 года Астрахань входила в состав Нижневолжского края, с 1934 до 1943 гг. — в состав Сталинградского края и Сталинградской области, с 1943 года стала центром Астраханской области.

Астрахань привлекает туристов своими многочисленными историческими и архитектурными памятниками. Ее территория пересечена рукавами и протоками, отдельные части города соединяются между собой множеством мостов. В центре города расположен остров, на котором стоит Астраханский кремль, спускающийся по левому берегу Волги почти до набережной. Стены и башни кремля были построены в 1580-1620 годах (строители Михаил Вельяминов и Дей Губастый). В ансамбле кремля: Успенский собор (возведен в 1698-1710 гг., зодчий Дорофей Мякишев), Троицкий собор (17-18 вв.), Артиллерийский двор (16 в.), Кирилловская часовня (16-19 вв.), Архиерейский дом (16-19 вв.), консистория (17 в.), колокольня (19 в.).


Пятиглавый Успенский собор кремля был построен зодчим Дорофеем Мякишевым в 1698-1710 годах. Справа от собора колокольня с проездными Пречистенскими воротами. 

На территории Белого города и Деревянно-земляного города сохранились шатровая башня ограды Спасо-Преображенского монастыря (построена в начале 18 в.) со вставками из полихромных образцов, Демидовское подворье (17-18 вв.), церковь Иоанна Златоуста (возведена в 1763 г., перестроена в 19 в.) с богатым скульптурным декором. В центре Белого города сохранились также подворья восточных купцов, мечети, римско-католический костел (1762-1778).

Облик современной Астрахани был определен в 1769 году принятием генерального плана архитектора А. В. Квасова. Астрахань получила регулярную планировку с квадратной Генерал-губернаторской (Плац-парадной) площадью, застроенной по периметру зданиями в стиле классицизма. К их числу относятся дом генерал-губернатора (1790), Московский торговый дом (1790). Существенной реконструкции город подвергся в 19 веке, когда были построены роскошные особняки, банки и торговые заведения в стиле модерн: здание Азовско-Донского банка (1910, архитектор И. Лидваль), Дом Астраханского казачьего войска (1906-1907, архитектор В. Б. Вальковский).

После распада СССР в 1991 году Астрахань оказалась в новой ситуации, став южным форпостом России. Город остается центром транзитной торговли и крупным транспортным узлом на стыке Азии и Европы. Уже в постсоветский период был открыт международный аэропорт, развернуто строительство морского порта международного значения.

Среди учреждений культуры выделяются экспозиции Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника, развернутые в башнях Астраханского кремля. Этот музей был основан в 1837 году (тогда он назывался «Губернский музеум»). В его коллекциях — более 300 тысяч экспонатов. Представляет интерес картинная галерея имени Б. М. Кустодиева (уроженца Астрахани), расположившаяся в старинном красивом особняке. В 18 залах галереи выставлены картины Брюллова, Айвазовского, Тропинина, Рокотова, Венецианова; также здесь можно увидеть полотна современных астраханских художников. Ценители старины могут ознакомиться с прошлым и настоящим Астрахани и Астраханской области, посетив Музей Боевой славы, Дом-музей Ульяновых, Литературный музей имени Курмангазы, Музей истории рыболовства на Нижней Волге. В Астрахани находится единственный в мире музей поэта Велимира Хлебникова, который родился в селе Малые Дербеты Астраханской губернии. В городе действуют филармония, драматический театр, театр юного зрителя, театр кукол, музыкальный театр, татарский народный театр.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Арбузы © KM.RU
В России могут ввести запрет на импорт азербайджанских товаров
Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
О блокировке звонков через мессенджеры и ее политическом измерении
Избранное
Эшелон «Хороший человек идет на войну»
Трижды уничтоженная 6-я армия вермахта. Так кто кого закидывал трупами?
«Танцы минус» провели себе детокс с помощью концерта новых песен
Полезные свойства алоэ в косметологии
«Сейчас мы находимся в опасной ситуации, когда вновь российский патриотизм может принять наименование "русского национализма"»
Секрет «Малибу» (интернет-сингл)
«Деникин спирт» вернулись на сцену и установили рекорд
Как приготовить курицу в духовке целиком?
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
Скворцы Степанова feat. Евгений Маргулис «Наташа мама Маши» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Я иду играть»: ножиком рисует «синего кита»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.