• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Вермонт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вермонт


Флаг штата Вермонт.


Вермонт (географическая карта).

 

Вермонт (Vermont) — штат на северо-востоке США. Занимает площадь 24,9 тыс. кв. км. Население — более 616 тыс. человек (2002). Административный центр — Монтпилиер. Крупные города: Берлингтон, Ратленд.


Монтпилиер. Здание Капитолия.

 


Монтпилиер. Департамент сельского хозяйства.

 

До прихода европейцев территорию нынешнего штата Вермонт населяли племена ирокезов и могикан. В 1609 году француз Самюэль де Шамплейн первым исследовал эти земли и объявил об их принадлежности Франции. Он назвал здешние горы «Verd Mont» («Зеленые горы»), отсюда и произошло название самого штата. В 1666 году французами было основано первое поселение — форт Святой Анны на острове Иль-ла-Мотт. В 1724 году на месте современного города Брэттлборо англичанами был построен форт Даммер. В конце 18 века Англия вступила в войну с французами и индейцами. В результате Вермонт перешел к Англии. Во время Войны за независимость Вермонт поддержал другие колонии и боролся против Англии. В 1977 году Вермонт провозгласил свою независимость. В 1791 году Вермонт стал четырнадцатым штатом США.


Монтпилиер. Епископальная церковь. 1867-1868 годы; построена из гранита.

 

Вермонт — самый зеленый штат США, большую часть его территории занимают горы, покрытые кленовыми лесами. Осенью сюда съезжаются многочисленные туристы, чтобы полюбоваться на возвышенности, одетые «в багрец и золото».


Вермонт. Типичный ландшафт.

 


Вермонт. Горнолыжный курорт Шугарбуш.

 

Зимой штат притягивает горнолыжников, для которых открыто множество курортов. Весной в Вермонте можно отведать свежий кленовый сироп. В Кленовой роще в Сейнт-Джонсбери располагается музей Кленового сахара.


Вермонт. Озеро Шамплейн.

 

Летом путешественников ждут кристально чистые озера, в том числе озеро Шамплейн, по которому предлагается совершить в круиз на комфортабельном лайнере. На берегу озера располагается самый большой город штата Вермонт — Берлингтон, основанный в 18 веке.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
Избранное
Пироги, ватрушки, пирожки и сушки: День именинника по-солдатски
Байки КиберЛешего «Ведьма» (интернет-сингл)
«Борьбу с русофобией, которую как системное и несущее угрозу России явление Кремль решился-таки признать, следует начинать, сущностно меняя страну изнутри»
Включай микрофон! «Не смотри вниз» (интернет-релиз)
Загадочная красавица Ева Грин
TRUST X. «Вороны»: «Только победив воронов внутри себя, мы сможем сделать этот мир лучше»
Горшенев, 6 февраля, ДК «Машиностроитель» (Петрозаводск)
Дом кукол «Космонавтика» (красный винил)
Фестиваль «Сектор Газа» отметил день ВДВ на корабле
Сергей Галанин спел «Катюшу» маленькой девочке
«Байден: внешняя инаугурация. Ему нужна возможность объявить о своем крупном международном успехе»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.