Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Гуджарат
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гуджарат


Гуджарат (географическая карта).

Гуджарат (Gujarat) — штат Индии, на северо-западе полуострова Индостан, у побережья Аравийского моря и его заливов — Камбейского и Кач, включает равнины Малого и большую часть Большого Качского Ранна, полуострова Кач и Катхиявар. Граничит на северо-западе с Пакистаном, на северо-востоке — со штатом Раджастхан, на востоке — со штатом Мадхья-Прадеш, на юго-востоке — со штатом Махараштра. Штат образован в 1960 году путем выделения из штата Бомбей областей с большинством гуджаратского населения. Площадь — 196 тысяч кв.км, население — 53,6 млн. человек (2004). Административный центр — Гандинагар. 90 % населения — индуисты, 8,4 % — мусульмане. Основные языки: гуджарати, хинди, маратхи. Крупнейший город Ахмадабад, крупные города — Вадодара, Сурат, Раджкот, Бхавнагар, Джамнагар.


Гуджарат. Ахмадабад. Храм Шваминарайян.

 

Большая часть поверхности штата — плоская низменная равнина. Во внутренних районах полуостровов Катхиявар и Кач — базальтовые плато (преобладающие высоты 200-500 м). Климат субэкваториальный, с неустойчивым увлажнением. Средняя температура января от +16 °C до +23 °C, июля от +27 °C до +41 °C. Муссонные дожди идут в июне-сентябре. На большей части Гуджарата осадков выпадает от 500 мм до 1000 мм в год, на западе — 250-500 мм.

Значительная часть территории Гуджарата (более 20 тыс. кв.км), главным образом на северо-западе, занята болотами и солончаками Качского Ранна. Растительность на западе — саванны, на востоке — тропические сухие леса, редколесья и колючие кустарники. На территории Гуджарата расположен национальный парк «Гирский лес».

Гуджарат — важный хлопководческий район и один из наиболее развитых в промышленном отношении штатов Индии. Основная отрасль сельского хозяйства — хлопководство, главным образом в районе Вирамгама и междуречье Нарбады и Дхадара, где выращивают лучшие в Индии сорта хлопчатника. Из продовольственных культур возделывается рис (главным образом на юге штата), джовар (сорго — во внутренних областях и на севере), кукуруза, пшеница и почти повсеместно бобовые, арахис; разводят крупный рогатый скот (буйволов), в Каче — овец и коз.

В Гуджарате ведется добыча соли (в заливе Кач), марганцевой руды, известняков, бокситов, нефти (нефтепромыслы в Анклешваре, в Камбейском заливе); развиты текстильная (хлопчатобумажная) промышленность (Ахмадабад, Сурат, Барода, Бхаруч), общее и электромашиностроение (Барода, Ахмадабад, Бхавнагар), химическая и нефтехимическая, цементная, маслодельная промышленность.

В древности и в средние века территория Гуджарата была важным районом производства хлопка, красителей, тканей, его портовые города являлись оживленными торговыми центрами. В районе Лотхала, Рангпура, Калибангана существовали поселения Хараппской цивилизации (около 3000-1500 до н. э.), позже территория Гуджарата входила в состав державы Маурья (около 320-185 до н. э.). Этот регион был одним из центров распространения джайнизма. На горе Гирнар (на полуострове Кач) находится одно из самых древних поселений джайнов с пещерными кельями и храмами.

В средние века в Гуджарате существовали государства Майтраков (6-7 вв.), Чаулукьев, или Соланки (9-12 вв.). В 1297-1396 годах эти земли находились под властью Делийского султаната. Делийский наместник Музаффар-хан отделился от Дели и в 1406 году объявил себя шахом (султаном) Гуджарата. Столицей государства стал город Ахмадабад. Особенно усилилось это государство при Махмуде I Бегарра (15 — начало 16 вв.).

В 1509, 1521 и 1531 годах португальцы пытались захватить гуджаратскую крепость Диу, защищавшую вход в залив, в глубине которого стоял главный гуджаратский порт Камбей. В 1535 году правитель Гуджарата Бахадур уступил португальцам Диу в обмен на обещание помощи в борьбе против захватившего Гуджарат могольского падишаха Хумаюна. Позднее Бахадур пытался отобрать Диу обратно, но был убит португальцами. В 1558-1559 годах. португальцы захватили на противоположном от Диу берегу Камбейского залива крепость Даман. Крепости Даман и Диу заперли вход в Камбейский залив, что нанесло ущерб торговле Гуджарата.

В 1572 году правитель Моголов Акбар завоевал Гуджаратский султанат и включил его в состав своей державы. К середине 18 века территория Гуджарата попала под власть маратхских князей из династии Гаэкваров. К 1818 году над большей частью территории Гуджарата был установлен контроль Британской Ост-Индской компании, позже эта территория была включена в британскую провинцию Бомбей (на полуострове Катхиявар оставались мелкие вассальные княжества). В Гуджарате в городе Порбандар родился Махатма Ганди. После обретения Индией независимости в 1947 году территория Гуджарата вошла в штат Бомбей, а в 1960 была выделена в самостоятельный штат с центром в Ахмадабаде.


Гуджарат. Женщины на берегу реки.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Избранное
По резюме встречают, или Как правильно рассказать о себе
Ермен Ержанов прорвался сквозь санитарные кордоны в Москву после распада «Адаптации»
Андрей Князев ввел Михила «Горшенева» в «Дом воспоминаний»
«СССР не развалился сам собой. Он был разрушен в ходе противостояния и борьбы существовавших на тот момент политических игроков»
«Бригадный Подряд», 3 февраля, Sherwood Pub
Сергей Черняховский. Память о революции: сотношение штыков
Дмитрий Барков назвал премьеру фильма «Шугалей 2» на НТВ сильной и острой
Американцы дали пинок Рогозину. Жаль, что «волшебный пендель» не из Кремля…
«Кипелов» впервые спел в Москве о Курской битве
Франция против санитарной диктатуры – Макрон теряет контроль над полицией
«Работать больше — оплата ниже»: к чему ведет передача скорой помощи в частные руки
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.