Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → БЕЛЫЙ ОРЕЛ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

БЕЛЫЙ ОРЕЛ

«БЕЛЫЙ ОРЕЛ» («Губернатор»), СССР, Межрабпомфильм, 1928, ч/б, 67 мин. Психологическая драма.

По рассказу Л.Андреева «Губернатор». 1905 год. В одном из промышленных городов России бастуют рабочие. В окна губернаторского дома летят камни. Губернатор отдает приказ открыть огонь, в результате чего погибают трое детей. С этого дня угрызения совести не дают ему покоя...

Именно его, губернатора, «наилучшего представителя царской власти», ставит режиссер в центр и отдает эту роль актеру исключительного обаяния, глубочайшей интеллигентности, мхатовцу Василию Ивановичу Качалову. Наконец он дает свое название фильму, вводя в него ненавистный эпохе цвет — белый. По названию ордена «Белого орла», высокой царской награды. Смелость поступка следует перемножить с именем и судьбой постановщика. Яков Александрович Протазанов — один из крупнейших режиссеров дореволюционного кино, в недалеком прошлом сам эмигрант.

Он задумал фильм об обреченности старого мира, который собирался показать, не впадая в вульгарно-социологический, карикатурный тон. На этом пути он вступил в борьбу с Главреперткомом, сразу запретивший как первый, так и второй варианты сценария. Тогда вместе с О. Леонидовым и Я. Уриновым Протазанов пишет следующий. И добивается разрешения на постановку.

Лучшее и собственно протазановское в фильме — выбор актеров и творческое общение с ними в процессе съемок. Роль губернатора — дебют Качалова и его единственная роль в кино. Губернатор Нижнего Новгорода, ставший убийцей женщин и детей, которые пришли к нему в депутации рабочих. Психологически сложный и убедительный образ, созданный с театральной глубиной, но без театральности. А рядом Всеволод Мейерхольд в роли сенатора, награждающего губернатора «за подвиг» орденом «Белого орла». Он создает не характер, а маску жестокого, циничного царедворца. Эстетика МХТ и «Театрального октября» не мешает одна другой в высшей пробы профессиональных руках актерского режиссера Протазанова. Для популярнейшей кинозвезды тех лет Анны Стэн специально была написана роль гувернантки. А вокруг массовка доживающих свой век людей «проклятого прошлого». Среди них даже настоящий губернатор, кажется, из Тамбова, немедленно взявший на себя роль консультанта. Сегодня это пестрый человеческий мир таких разных актеров и неактеров — бесценный документ времени и искусства.

В ролях: Василий Качалов, Анна Стэн, Всеволод Мейерхольд, Иван Чувелев, Андрей Петровский, Петр Репнин, Е. Волконская, Михаил Жаров, Юрий Васильчиков, Александр Громов.

Режиссер: Яков Протазанов. Авторы сценария: Олег Леонидов, Яков Уринов, Яков Протазанов. Оператор: Петр Ермолов. Художник-постановщик: Исаак Рабинович.

Теги: Драмы | Межрабпом | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Стало известно одно из требований Путина по Украине на встрече с Трампом
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
Владимир Путин и Дональд Трамп
«Сделки нет, но мы добились прогресса»: как оценивать итоги саммита на Аляске?
«Разговоры о важном» начнут проводить в детских садах с сентября
Избранное
Театральная премьера «Отщепенцы»: по уставу плакать не положено!
Собеседование: как произвести впечатление и устроиться на работу мечты
Зачем Лукашенко объявил войну бело-красно-белому флагу
Кинопремьера «Танцы на высоте»: влияние горного тверка на менталитет кавказцев
Вирус не пройдет: что ждет российских солдат на весеннем призыве
Игорь Растеряев нейтрализовал идущее на Россию мировое зло в своем спектакле
Лидер Fake.l посвятил минувшим выборам «Канцелярию роботов»
Штурм «красных линий»
Как производители пищевой продукции скрывают сахар?
Почему отсутствие идеологии грозит России поражением
Основатель сети «Теремок»: место «Макдоналдса» в России никто не займёт
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.