Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → БИРЮК
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

БИРЮК

БИРЮК, СССР, киностудия им. А.Довженко, 1977, цв., 77 мин.

Драма.

По одноименному рассказу И.Тургенева из цикла «Записки охотника».

 На этой, казалось бы, неброской картине лежала печать обособленности режисера, хотя его зачислили в традиционалисты. Но именно в «Бирюке» Балаян нашел свой особый «звук» — конкретный и неуловимый, интонирующий всякий раз по-разному его последующие фильмы. А пока что этот звук был мотивирован чисто сюжетно, — «немым» героем.

Созерцательность режиссера — его внимательный к подробностям глаз и обостренный слух — не подменяет действие в картине, в которой как будто ничего не происходит. Однако все, что в ней происходит — пульсация повторяющихся жестов, взглядов, звуков, — отзывается во внутреннем ритме жизни леса и души главного героя.

В «Бирюке» раскрылась одна из ключевых особенностей поэтики Балаяна. Связь большого мира и отдельного человека видится ему как конфликтное напряжение, как взаимная тяга и отторжение. Окно здесь — пересечение миров, защита от внешних сил, разбушевавшейся стихии. Но и ограничение свободы. Вместо Дома — окно, соединяющее тихую обитель и враждебное-участливое к человеку пространство.

Не случайно режиссер вводит в финал фильма сцену пикника. Прелестных дам и кавалеров, упоминающих среди светской болтовни и о продаже леса, с которым слиты душа и тело Бирюка. Его-то — вместо живописного фазана — случайно подстреливают. Здесь важно не только визуальное противопоставление роскошного - натюрморта с опрокинутой бутылкой и остатками белоснежного пирожного - с жалким - полусгнившим луком, но то, что фильм завершается (вопреки рассказу Тургенева) в прямом смысле мертвой натурой. Гибелью Бирюка, соединившегося — теперь уже навсегда — с природой, с натурой. В начале фильма от пули невидимого охотника падает тетерев. В финале — умирает человек. Кольцевая композиция срифмована Балаяном как целостный жизненный цикл.

Фильм вышел в ограниченном прокате (191 копия).

В ролях: Михаил Голубович, Олег Табаков, Лена Хроль, Алексей Зайцев, Юрий Дубровин, Сергей Бржестовский, В. Мисевич, Сильвия Сергейчикова, Анатолий Матешко, Ирина Борисова.

Режиссер: Роман Балаян. Авторы сценария: Роман Балаян, Иван Миколайчук. Оператор: Вилен Калюта. Художник-постановщик: Виталий Волынский. Композитор: Владимир Губа. Звукорежиссер: София Сергиенко. Монтаж: Елена Лукашенко.

Теги: Драмы | Киностудия им. Довженко | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Илья Шабардин
Военкор Сладков: В Донецке полный кошмар
Илья Гращенков. О решении Госдумы перевести все домовые чаты в мессенджер MAX
Прямая линия с Путиным завершилась спустя 4,5 часа. Главные заявления
Ушаков: предложения Киева и Европы препятствуют долгосрочному миру
Избранное
«Пилот», 12 марта, «Zerkalo» (Тверь)
Прогноз на 2021-ый и ближайшие годы: дьявол будет пытаться вынуть из нас душу
Спектакль «Лубянский гример», ежедневно, кроме понедельников, Усадьба Салтыковых-Чертковых
Пророщенные зерна – надежный источник витаминов
Джо Линн Тернер спел в Москве о политиках, ворующих наши деньги
We Butter The Bread With Butter «Das Album»
Елена Привалова (орган), 22 мая, Римско-католический кафедральный собор
В «Полисти» пропадут все печали, беды и болести
Кузя УО «Finito»
4-й дуст «Дача» (интернет-сингл)
KOFE «В стиле панк-рок» (рецензия на клип)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.