Концерт группы «Данциг».
Вокалист группы «Данциг» Гленн Данциг.
ДАНЦИГ (Danzig), американский неопанк-квартет, группа «черного металла» и хардкора. Был образован в 1987 в США экс-вокалистом панк-группы MISFITS Гленном Данцигом (Glenn Danzig) (настоящее имя Гленн Анзалоне, Glenn Anzalone) (р. 23 июня 1955). В состав группы также вошли: гитарист Джон Крайст (John Christ), басист Эри Вон (Eerie Von) и барабанщик Чак Бискуитс (Chuck Biscuits).Основатель группы Гленн Данциг и гитарист Крист впервые встретились в составе трэш-команды SAMHAIN. В конце 1980-х гг. музыкантам был предложен контракт с Def American, после чего название сменилось на DANZIG и в состав группы вошли ударник Бискуитс и бас-гитарист Вон (экс-MISFITS).
Дебютный сингл DANZIG You And Me (Less Than Zero) вышел в 1988, за ним еще один — You Are My Woman. В том же году увидел свет первый альбом «Danzig», не пользовавшийся большим коммерческим успехом. Однако вторая пластинка, «Danzig II: Lucifilge» (1990), уже смогла попасть в американский альбомный чарт, а третья — «Danzig III: How The Gods Kill» (1992) — была еще успешнее и попала в Top 30 Billboard. Четвертым альбомом стал «Thrall-Demonsweatlive» (1993), включавший в себя концертные записи и новые песни.
В 1994 DANZIG выступали на «разогреве» у METALLICA во время мирового турне, что добавило группе популярности. Но вскоре начались практически непрекращающиеся смены состава: сначала ушел Бискуитс, затем — Крист и Вон. В результате лидеру Гленну Данцигу пришлось фактически собирать новую группу — новыми членами DANZIG стали бас-гитарист Джоз Лейзи (Josh Lazie), ударник Джоуи Кастилло (Joey Castillo) и гитарист Марк Чаусси; последний вскоре покинул команду и на смену ему пришел Томми Виктор (Tommy Victor) (экс-PRONG; гитара, вокал).
В новом составе был записан EP «Bleed Angel», но он так и не увидел свет: из группы ушли Лейзи и Виктор, пришли Роб Николсон и Дэйв Кашнер. Последний продержался всего несколько месяцев и был заменен на Джеффа Чемберса.
В результате постоянной смены состава новый альбом «6:66 Satan's Child» вышел только в 1999; за релизом последовал тур, в который DANZIG отправились вместе с SAMHAIN.
В 2001 был выпущен «живой» альбом «Live On The Black Hand Side», включавший в себя концертные записи 1990-х годов. Еще раньше, в 2000, в группе появились новые музыканты — гитарист Тод Юз и басист Хоуи Пайро.
DANZIG (1988)
DANZIG II: LUCIFILGE (1990)
DANZIG III: HOW THE GODS KILL (1992)
THRALL: DEMONSWEATLIVE (1993)
DANZIG IV: (1994)
5 BLACKACIDEVIL (1996)
6;66 SATAN'S CHILD (1999)
LIVE ON THE BLACK HAND SIDE (2001)
I LUCIFERI (2002)
www.danzig-verotik.com
www.the7thhouse.com
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий