Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кухня → Энциклопедия → ДРОЖЖИ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ДРОЖЖИ


ДРОЖЖИ, одноклеточные грибки, которые обладают способностью вызывать спиртовое брожение. Богаты белком, витаминами группы В.

Дрожжи хлебопекарные прессованные и сушеные (в виде порошка или гранул и стружки) используют для разрыхления и подъема теста. Свежие дрожжи поступают в продажу прессованными (в виде расфасованных пачек или палочек). Прессованные дрожжи должны быть плотными, легко ломающимися, беловато-желтого цвета, со специфическими вкусом и запахом. Кислые, горькие дрожжи непригодны к употреблению. Прессованные дрожжи можно хранить до 10 суток при температуре от 2 до 4 °С. При температуре свыше 8 °С и без доступа воздуха дрожжи быстро портятся. Очень свежие дрожжи можно заморозить, затем перед употреблением разморозить, но это удается не всегда. Если дрожжи пересохли при хранении, но вкус их не изменился, перед тем, как поставить тесто, надо испробовать их в небольшом количестве теплого молока. Если скоро вы заметите пузырьки воздуха, то они еще «работоспособны».

Сухим дрожжам свойственны желтовато-коричневый цвет и горьковатый привкус; они должны быть без запаха гнили и плесени. Их можно хранить значительно дольше прессованных при температуре от 12 до 15 °С, но обязательно в сухом и темном месте.

Наилучшая температура для жизнедеятельности дрожжей 25-30 °С, поэтому их разводят теплой водой или молоком.

Сухие дрожжи предварительно замачивать не нужно.

В продаже имеются модифицированные дрожжи в гранулах. В зависимости от компании, которая их выпускает, они могут также растворяться перед употреблением в воде или молоке, а могут засыпаться непосредственно в тесто. Если вы используете старые рецепты выпечки, то имейте в виду, что при использовании современых модифицированных дрожжей время подхода теста сильно сокращается. Обычно такие указания содержатся на упаковке, но в общем времени требуется примерно на 1,5 часа меньше. Для таких изделий как куличи и бабы лучше использовать традиционные свежие дрожжи.



Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Украина в третий раз атаковала Туапсе, горит НПЗ
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
Избранное
Гарик Сукачев, 9 декабря, «16 Тонн»
3 вещи, которые надо знать о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни
Алиса Nova «Аэропорты»
Правозащитники предлагают отстреливать «антимасочников»
«Дебилизация нации должна перестать быть приоритетом. Образование – самая большая катастрофа сегодняшней России»
«Перевод голосования в электронный формат даёт поистине бескрайние возможности тем, кто владеет цифровыми платформами»
Павел КлещЪ «Остальное»
Вольный Путь «Дух болот» (интернет-сингл)
Коля Стравинский «Беспризорник» (интернет-сингл)
Мистер Гро… «Знаешь» (интернет-сингл)
«ВЦИОМ и правда о религиозности современной России»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.