Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

От потопа до Рюрика

Автор: 
Вячеслав Манягин
Страницы: 
384
Издатель: 
Эксмо, Алгоритм
ISBN: 
978-5-699-45465-5
Год издания: 
2010

Откуда есть пошла Русская земля? Какие тайны скрывает история русского народа? Какое отношение славяне имеют к ариям? Правда ли, что Москву основал библейский патриарх Мосох? Это лишь ничтожная доля вопросов, на которые можно найти ответы на страницах этой книги. Автор - сторонник той исторической традиции, которая ведет свое начало от Ломоносова и Татищева, - исследует становление и развитие славяно-русских племен, прослеживая их историю со II тысячелетия до н.э. и до призвания на Русь князя Рюрика.

Рецензия: 

Автор христианин, он не считает изложенное в Библии легендой, не имеющей под собой никакого основания. В книге выдвигаются интересные гипотезы по истории и нашей страны, и по всемирной истории. Например, автор выдвигает гипотезу, что Ледниковый период закончился существенно позднее, чем все считают.

Кстати, и другие авторы рассматривали историю русских и славян как продолжение истории народов времен Троянской войны. Такая точка зрения имеет право на существование, потому что наши предки где-то жили и во времена Троянской войны. Вопрос в том, были ли они частью других народов, а может быть, просто не попали в поле зрение тогдашних источников, а может быть, и попали в эти источники, но под другим именем, ведь самоназвания меняются раз в несколько сот лет почти у каждого народа.

Книга достаточно интересна, в ней дан свод версий и точек зрения по нашей ранней предыстории, в том числе и то, что писал Геродот, Татищев, Ломоносов и т.д. Заканчивается рассказ примерно 8 веком нашей эры, это предыстория периода Рюрика. В книге много и иллюстративного материала, и в этом смысле книгу тоже читать достаточно интересно.

Рецензент: 
Андрей Паршев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты

Новые поступления

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Александр Плеханов. «Китежское измерение»

Отставной офицер-афганец от своего деда-архивариуса узнает о существовании и местонахождении града-Китежа. 

Избранное
«Для перехода к комплексной, всеобъемлющей модернизации России жизненно необходимо устранение пяти основных преград»
Война в Карабахе: новые вызовы, новая реальность. Часть 1
«Тест для российской государственности: политические лидеры Кавказа сплотились и на полном серьёзе рассчитывают подавить общественность России»
Группа Тюленева «Поверь мне» и другие интернет-синглы
«Тунеядцы — наши враги. Хлеб трудовой от них береги!»
Ермен Анти спел в Актюбинске о тех, кто живет прошлым
Мистер Гро... «Погода около ноля» (акустика)
Вокалист «Гран-Куража» показал акробатический трюк на презентации альбома
«Моральный кодекс» научил поклонников не терять свой рай
Anvil «Impact is Imminent»
«TODD» («Северный Флот» и Алексей Горшенев), 5 марта, Adrenaline Stadium
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.