Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эфир Отечества

Автор: 
Третьяков В.Т.
Страницы: 
320
Издатель: 
Алгоритм-книга
ISBN: 
978-5-9265-0741-3
Год издания: 
2010

В этом сборнике - 22 интервью, взятые у звезд отечественного телевидения. Только звезды эти особого рода. Они и новые, и старые, то есть те, что возникли задолго до новых. Они и ярко сияющие или сиявшие, и, используя язык астрономов, "черные дыры", то есть такие, масса которых столь велика, что они сами поглощают свет, который излучают. Им известна цена успеха, они знают, что такое слава и какой ценой она достается. С экранов телевизоров им внимали миллионы зрителей. При этом роль телевизионных менеджеров, тех, кого зрители никогда не видели, не менее важна... Всем им есть что рассказать. Так, Олег Попцов делится впечатлениями от общения с власть имущими, а Галина Шергова рассказывает, как председатель Гостелерадио сначала оказывал ей (и другим блондинкам) знаки внимания, а потом вдруг невзлюбил. Много интересного о советском ТВ поведали и знаменитые телеведущие - Виктор Балашов, Ангелина Вовк, Сергей Капица и телевизионные руководители - Анатолий Лысенко, Михаил Ненашев, а также режиссер - Марк Захаров, джазмен - Георгий Гаранян, американист - Валентин Зорин. Об особенностях постсоветской эпохи ТВ рассказывают Татьяна Миткова и Александр Пономарев.

Сборник подготовлен Высшей школой (факультетом) телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта "История российского телевидения в свидетельствах его создателей", осуществляемого под руководством декана факультета В.Т.Третьякова.

Рецензия: 

Виталия Товиевича Третьякова нашей читающей публике особо представлять не нужно. Это, как теперь принято говорить, одна из наиболее знаковых фигур перестроечного и постсоветского времени. Третьякову как весьма статусному журналисту и известному медийному деятелю очень хорошо известна "кухня" многих важнейших политических и социальных процессов, происходивших в стране в конце XX - начале XXI столетий. Его новая книга посвящена в основном (и это явствует уже из названия) телевидению - главному инструменту воздействия на умонастроения наших сограждан на протяжении всех последних десятилетий.

В какую эпоху мы живем? Прежде всего, как раз в эпоху телевидения. Доказывать его важность (по сути информационно-пропагандистское доминирование) в жизни общества излишне. А сегодня вполне достаточно упомянуть роль телеканалов в судьбе экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и других примеров уже не потребуется.

Кому, как не Третьякову, предложить на суд читателей книгу на эту актуально-долгоиграющую тему. Новое издание наверняка вызовет интерес у журналистов, политиков, активистов общественных организаций и просто социально активных граждан. Причем не только в России, но и за рубежом.

Рецензент: 
Громов Сергей Александрович, литературный обозреватель
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза

Новые поступления

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Александр Плеханов. «Китежское измерение»

Отставной офицер-афганец от своего деда-архивариуса узнает о существовании и местонахождении града-Китежа. 

Избранное
Российский национальный оркестр, 14 ноября, Концертный зал имени П.И. Чайковского
«Украинский язык начинает бесить! Вы этого добиваетесь?» — соцсети Украины
«Русская армия безупречна. А тыл безупречен? Предательство в тылу страшнее лобовых таранов врага»
Илья Черт оценил юмор Всевышнего в свой самый странный день рождения
QUEENtet Сергея Мазаева взял из прошлого все самое лучшее
Свободный полет feat. Декабрь «Сцена» (интернет-сингл)
Андрей Державин, 21 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
«Бродячий цирк» дал рецепт, как преодолеть разделение общества
Isekai Fest. 2 и 3 сентября, Grand Paradise
Mordor «После войны» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Жизнь по вызову. Док»: Клиент не бывает приятным
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.