• Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.

  • Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Белый Крым. 1920

Белый Крым. 1920
Автор: 
Слащов-Крымский Я.А.
Страницы: 
304
Издатель: 
Вече
ISBN: 
978-5-4444-0541-3
Год издания: 
2013

Генерал Яков Александрович Слащов (1885-1929), герой обороны Крыма зимой 1919-1920 гг., был знаменит не только своей храбростью: его воинское мастерство было высоко оценено современниками. За успехи при обороне Крымского полуострова Главнокомандующий Русской армией присвоил ему своим приказом право именоваться Слащовым-Крымским, а позже он стал одним из личных врагов генерала Врангеля. Поступки генерала Слащова многим казались эксцентричными и труднообъяснимыми. Одним из самых загадочных поступков стало возвращение генерала в Советскую Россию из эмиграции. На страницах своих воспоминаний генерал рассказывает читателям о своем участии в Гражданской войне, конфликте с генералом Врангелем и о своем возвращении на Родину.

Рецензия: 

– Эти мемуары принадлежат перу человека, игравшего основную роль в событиях, которые он описывает. Он играл видную роль при Врангеле, как военачальник отличился в кампании 1919-20 гг., и уже поэтому воспоминания Слащова стоит читать. Но я бы отметил, что нельзя принимать на веру совсем уж все, что пишет автор. Одно дело – описание военных действий, а другое – общая картина ситуации в Крыму.

Надо иметь в виду, что Слащов был не в ладах с Врангелем. Мемуары были специально написаны для самооправдания, поскольку после неудач в Северной Таврии он был смещен с командных постов. А второй, не менее важный момент – это то, что мемуары были написаны, когда Слащов вернулся в СССР. Они не могли быть опубликованы в СССР без сильной критики белого командования. Человек из-за своей обиды перешел к большевикам, и это надо иметь в виду при чтении книги и сопоставлять с другими источниками по данной теме.

Рецензент: 
доктор исторических наук Сергей Волков
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Хатынь – жертвы и «херои»
Иран ударил по крупнейшему в мире комплексу по производству СПГ в Катаре
Госдолг США превысил $39 трлн впервые в истории
Голикова предупредила об угрозе эпидемии сахарного диабета

Новые поступления

Сабрина Амо (Наталья Семенова) «По ту сторону аморализма»

Экранизация «По ту сторону аморализма» побила бы все рейтинги, а сцена празднования дня рождения Алексея...

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Избранное
«После того как царская власть предпочла диалогу с народом свинец и репрессии, всем стало ясно, что её падение – лишь вопрос времени»
АЙМСОРИ «Не уходи» (интернет-сингл)
Завершился первый этап работ по комплексной модернизации магистралей БАМа
Шел третий год военной спецоперации…
Кинопремьера «Купи слона»: как «бурятский жеребец» прорвался в США
Сны Саламандры «Чужестранка» (мини-альбом)
Горшенев «Песни брата. Концерт памяти Михаила Горшенева» 19 июля, VK Stadium
Арт-кабаре СеЛяВи «Декабрь» (интернет-сингл)
«Поход Запада на Москву вызван намерением за счёт трофеев от победы над Россией решить свою ресурсную проблему»
«Калинов мост», 26 марта, «Известия Hall»
Лучшие представители современного российского спорта
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.