Минэнерго РФ опровергло слова Лукашенко о нефтяном соглашении

Информация о достижении договоренности о поставках 23 миллионов тонн российской нефти в Белоруссию не соответствует действительности, сообщается в заявлении Минэнерго РФ.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия согласилась в 2013 году предоставить республике 23 миллиона тонн нефти, то есть именно столько, сколько хотел Минск.
По данным министерства, предложение о поставке в Белоруссию 18,5 миллиона тонн нефти в следующем году остается в силе. В первом квартале поставки нефти будут осуществляться исходя из этого объема.
Поставки нефти являются предметом спора для государств уже в течение долгого времени. Белоруссия получает российскую нефть беспошлинно, и это сказывается на бюджете России. Большую часть от общего объема экспорта республика перерабатывает на собственных НПЗ, а затем продает за границу. В российский бюджет идут пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской же нефти.
РФ не раз выражала обеспокоенность тем, что Белоруссия могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей, чтобы уйти от уплаты экспортных пошлин в бюджет. В свою очередь, Лукашенко заявлял, что вопрос экспорта растворителей не мешает подписанию нефтяного баланса с Россией на следующий год. Москва потребовала выплаты дополнительных полутора миллиарда долларов; Минск опровергал эту информацию. Начиная с августа 2012 года экспорт растворителей из Белоруссии запрещен.
Комментарии читателей Оставить комментарий