]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Газпром» и «Роснефть» сохранили монополию на шельфовые разработки

10:14 16.01.2013
Фото с сайта gazprom.ru
Фото с сайта gazprom.ru

Государственные компании «Газпром» и «Роснефть» смогли отстоять свое монопольное право добычи полезных ископаемых на российском континентальном шельфе, пишут 16 января «Ведомости».

На состоявшемся в Новом Уренгое под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева совещании по разведке и освоению шельфовых залежей министр природных ресурсов Сергей Донской выступил с предложением допустить частные нефтегазовые компании к разработкам на тех участках шельфа, от которых отказались государственные монополии и ввести для этих случаев особую систему налогообложения.

Последний пункт, однако, не нашел поддержки у представителей Минэнерго, «Роснефти», «Зарубежнефти», «Газпрома» и даже частной компании ЛУКОЙЛ, которая долгое время добивалась возможности работать на российском шельфе, и в итоге получила небольшие поблажки на шельфе Каспийского моря. Что же до «Газпрома», то председатель его правления Алексей Миллер открыто заявил, что компания не намерена делиться даже малоприбыльными участками.

В итоге предложения Минприроды были отправлены на дальнейшее согласование, а 80 процентов шельфовых ресурсов по-прежнему остались за «Газпромом» и «Роснефтью». Впрочем, как утверждают правительственные эксперты, потребности в форсировании добычи полезных ископаемых на шельфе сейчас нет.

Потенциальные ресурсы российского шельфа оцениваются сейчас в 76 миллиардов тонн условного топлива. При этом общий объем разведанных континентальных запасов всей России составляет лишь 10 миллиардов тонн. Вот уже некоторое время такие частные компании как НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ пытаются добиться смягчения закона, согласно которому доступ к работам на шельфе имеют лишь государственные корпорации. Каких-то успехов в этом вопросе удалось добиться только ЛУКОЙЛу - и лишь потому, что Каспийское море, на прибрежных учатках которого компания получила возможность добычи нефти, формально морем не является.

Темы: Россия, Нефтяная промышленность в России, Экономика и финансы, Газпром, ОАО «НК «Роснефть», Освоение арктического шельфа
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин пригрозил ошеломляющим ответом в случае нанесения ударов Tomahawk
В Чечне начнут проводить разъяснительные беседы с женщинами без платков
Мир на Украине не должен быть похабным — рассмотрим три варианта
Стоп-кадр видео
Кремль пояснил слова Путина об «ошеломляющем ответе» России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Чайф», 18 марта, «Крокус Сити Холл»
«Мы можем вырастить честных людей, прошедших страшные испытания, тех, кто знает жизнь не из американских фильмов»
Барьер Синед Роба – предвидение или фантазия
КняZz «Платим за Шута!» (2CD)
«Приключения Электроников», 22 августа, «16 Тонн»
Бранимир «Добрые песни»
Peugeot 508 2019: смелые цели
«Моральный кодекс» показал свадебную песню
Маски для кожи лица – добавим специй!
Местные выборы-2020 на Украине: крах Зеленского и поражение бандеровцев
Бензобак «Когда отключат...» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.