Цифры говорят об оживлении рынка труда, эксперты — об инертности

Три целых пять десятых балла по пятибалльной шкале - такую оценку дают свободным отечественным специалистам аналитики международного агентства Kelly Services. Данная оценка, по мнению западных кадровиков, считается лучшей за последние пять лет. Кандидатов оценивали по квалификационному уровню, профессиональному и управленческому опыту и владению иностранным языком. При этом за последний год профессиональный уровень соискателей значительно вырос: в 2012 году данный показатель был на уровне 3,24, пишут «Ведомости».
Среди кандидатов, принявших участие в исследовании, 60% оказались работающими соискателями и 40% — безработными. Между средним уровнем работающих и безработных соискателей наблюдается существенный разрыв: безработные кандидаты в среднем оценивались на 3,3 балла (3,02 балла — в 2012 году), а трудоустроенные — на 3,64 балла (3,5 — в 2012 году). Специалисты Kelly отмечают, что на рынке по-прежнему много невостребованных кандидатов, чьи навыки не соответствуют требованиям компаний.
Опрос проводился с апреля по май 2013 года. В нем приняли участие 1422 соискателя из 12 крупнейших российских городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар.
Самую высокую оценку профессионального уровня получили менеджеры среднего звена (4,06 балла), тогда как квалифицированные специалисты были оценены на 3,48 балла, а линейный персонал — в 3,14 балла. По наличию квалифицированных сотрудников впереди планеты всей IT-сфера, а также, как это не странно, розничная торговля. По этим сферам оценка составляет 3,7 балла. А вот самые низкоквалифицированные сотрудники оказались в сфере финансов (3,1 балл). Рванули по профессиональным качествам вверх сотрудники машиностроения: их показатели увеличились с 2,8 до 3,4 баллов, а также розничной торговли – с 3,2 до 3,7. При этом уровень специалистов в сфере услуг и FMCG (fast moving consumer goods — быстро оборачиваемые потребительские товары) остался без изменений - 3,6 и 3,1 балл соответственно.
Впрочем на рынке труда картина сейчас не самая радужная. Коэффициент подбора снизился с 19,4 до 16,2%, зато вырос коэффициент увольнений с 20,4% до 22,4%. Интересно, что число увольнений по инициативе работодателя выросло с 5 до 6,2%. А вот желающих уволиться стало меньше на 3,5%.
В другом исследовании, проведенном специалистами PwC (PricewaterhouseCoopers) говорится, что люди стали крепче держатся за свое рабочее места и не очень активно рассматривают предложения о работе.
По мнению специалистов, сейчас работодатель очень требователен к поискам и подбору кандидатов. Это значительно увеличивает срок принятия кандидатов на работу, а также стимулирует их к профессиональному росту.
Ряд экспертов полагает, что сейчас на рынке труда настало время соискателя. В подтверждение своих доводов они приводят статистические данные: в первом полугодии безработица в России снизилась (в июне составляла 5,4%, в январе - 6%).
«Подобная ситуация не продлится долго, отмечает аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин. - Превращению рынка труда в рынок работодателя будет способствовать отказ от индексации пособий по безработице в 2014 году. Размер пособия по безработице в 2014 году может быть сохранен на действующем уровне, то есть 0,85 (4,9 тысяч рублей). Также я ожидаю роста уровня безработицы в 2014 году до 5,5-5,8% на фоне нежелания ЦБ стимулировать рост российской экономики, которая сейчас фактически стагнирует из-за рецессии в Еврозоне».
Впрочем не все эксперты уверены в том, что цифры адекватно отражают ситуацию на кадровом рынке.
Ситуацию на внутреннем рынке труда в беседе с обозревателем KM.RU проанализировал социолог, политолог, автор и преподаватель курса «Социология управления» Московской финансово-юридической академии Кирилл Семёнов:
- В России рынок труда не будет рынком соискателей еще очень и очень долгое время. Сам факт работы людей на предприятии в России создает ситуацию, когда работодатель основной и единственный «закон». Посудите сами – большинство компаний в России работает по «серым схемам», есть «белая» и «серая» часть зарплаты, больничные листы в подавляющем большинстве российских компаний не оплачиваются. Отпуск работодатель предоставляет сотрудникам тогда, когда посчитает это нужным. График отпусков – это больше отписка, чем работающий документ. Зарплатные ожидания кандидатов и бонусы так же формируют владельцы бизнеса (за исключением крайне редких специалистов). Хорошего уровня специалисты, чаще всего, остаются не востребованными на рынке труда по нескольким причинам. Во-первых: хорошего уровня специалист стоит хорошего уровня денег и уже он, по большей части диктует свои условия работы работодателю… Во-вторых: работодателю нужно идти с ними на компромисс, а работодателей – это люди из девяностых. Конкретные, жесткие и прямые, привыкшие командовать договариваться со специалистами - это не их стиль.
Думаю, что в ближайшие два года ситуация будет меняться в пользу работодателей. Работодатели будут все чаще и чаще заменять знающего себе цену высокопрофессионального и дорогого специалиста, двумя-тремя специалистами «среднего» уровня, но сговорчивыми, тихими и спокойными «рабочими лошадками». Лидеры не приветствуются. Все чаще и чаще в заявках на подбор ключевые фразы, что требуются инициативные, самостоятельные, с горящими глазами профессионалы. На деле происходит по другому. Самостоятельных лидеров работодатели боятся. На деле, чаще, работу принимаются среднего уровня специалисты, безынициативные и не лидеры, с потухшим взором, согласные на любые условия. В последние годы работодатели еще больше разучились именно подбирать персонал. Идут потоки соискателей, работодатели бесконтрольно отдают суть подбора HR-специалистам. Чаще всего, это молодые да ранние (не дорогие на рынке труда) без серьезного профессионального и жизненного опыта вчерашние студенты.
Все выше сказанное в России называют «оптимизацией затрат на персонал». Отсюда, как результат, качество специалистов на рынке труда растет, а качество специалистов, занимающихся подбором – снижается. Актуально ли будет это и дальше, время покажет, но все больше и больше опытных (и по заслугам дорогих) специалистов остаются за бортом современного российского бизнеса.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Полностью, согласна с комментариями, полнейший бред. На самом деле мы на рынке труда истытываем кадровый голод...
Бред, конечно.Это не профессионализм менпоперов страдает, это на рынке дефицит специалистов. Приходится довольствоваться часто "НЕКАЧЕСТВЕННЫМ" спецом.До поры до времени.
ХА-ХА-ХА! Если продумать статью с позиции логики, картина вырисовывается прямо противоположная."Работодатели из девяностых" хотят опять кучу на все согласных шикарных специалистов, А НЕТУ! Статья явно заказная - "соглашайтесь со всеми условиями, забудьте себе цену". Ну как можно заменить один талант кучей посредственностей, одного мастера десятком неумех?
Журналу - минус, нельзя читателей считать идиотами.
А вот точка зрения Кирилла Семенова абсолютно адекватно отражает реальность. На основе собственного опыта и наблюдения подтверждаю его заключения.
Данные статистики и исследований по этой теме - провластное вранье. Я помню, как после кризиса 2008 года каждые два-три месяца выходила масса статей на всех работных (и не только) ресурсах на тему "безработица отступает", "число вакансий постоянно растет", "кризис пройден" и т.д. В реальности же больше стало только виртуальных (фиктивных) вакансий, которые в интернете есть, и которых фактически нет.