]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Суперджет» сдадут в аренду небогатым авиакомпаниям

09:37 28.08.2013
Sukhoi Superjet-100 © KM.RU, Кирилл Зыков
Sukhoi Superjet-100 © KM.RU, Кирилл Зыков

Объединенная авиастроительная корпорация намерена повысить спрос на лайнер Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), сдавая его в долгосрочную аренду перевозчикам «второго эшелона». Как пишет «Коммерсант», для этого производитель SSJ-100 («Гражданские самолеты Сухого», ГСС) создаст совместное предприятие с компанией «Сбербанк Лизинг». Меморандум о намерениях стороны подписали накануне во время авиасалона МАКС-2013.

Ожидается, что совместное предприятие (СП) будет покупать машины у ГСС и передавать их в операционный лизинг, то есть право собственности на лайнеры останется за СП. На первоначальном этапе по такой схеме планируется реализовать 50 бортов каталожной стоимостью 1,5-2 миллиарда долларов. Окончательны параметры проекта станут известны до конца года.

По данным источника издания в отрасли, предложение ГСС рассчитано прежде всего на российские компании, однако может заинтересовать в том числе европейских и ближневосточных игроков. Старший вице-президент ГСС по экономике и финансам Артем Погосян уверяет, что в России схема операционного лизинга самолетов «в крупном масштабе» реализуется впервые.

ГСС начала поставлять серийные SSJ-100 с весны 2011 года. К августу 2013-го заказчики получили 19 самолетов. Лайнер используют «Аэрофлот», «Якутия», а также индонезийская и лаосская авиакомпании. Всего же в портфеле заказов ГСС находится 179 твердых контрактов. До 2030 года компания намерена продать до 800 SSJ-100 в различных конфигурациях.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, идея ГСС действительно представляет интерес для авиакомпаний, поскольку самолеты в этом случае будут обходиться для них заметно дешевле. Однако SSJ-100 еще не доведен до ума, а значит «Сбербанк Лизинг» рискует оказаться владельцем не самых эффективных самолетов, говорят они. Очевидно, именно поэтому компания и решила разделить риски с ГСС в рамках совместного предприятия.

Темы: Россия, Зарубежные авиакомпании, Производство и эксплуатация лайнера Sukhoi Superjet 100, Российские авиакомпании, Авиастроение, Бюджетные авиакомпании, Superjet
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.08.2013, 13:39
    Гость: Ося

    Не "сдадут в аренду", а принудят взять в ареду на грабительских условиях... а не хочешь - иди куда хочешь...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.08.2013, 11:57
    Гость: николя

    и опять этот занятный симбиоз частника с госкомпанией, при котором вся прибыль принадлежит частнику, а риски и финансирование государству.
    нафига тогда Союз гробили даже спрашивать не хочется...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Reuters удалил видео беседы Путина и Си о долголетии по требованию Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Со стороны российского МИДа после выдвижения требований о "гарантии безопасности" прозвучала фраза, насторожившая даже США»
«Согласно новой доктрине, мы имеем право наносить ядерные удары по странам, которые поставляют Украине оружие»
Фильм «Девятаев»: используя имя героя, нас заставляют «понять и простить» нацистских пособников?
«По кому кричит сова»: чем опасны современные фильмы о советской эпохе
Несостоявшееся искупление: Лубянка ждет
Продление зерновой сделки: «жест доброй воли» или безальтернативное решение
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
Роль родителей в обучении в раннем детстве
Kulak Band «Vertolet»
Фуад Ахундов. О чем умолчал Никол Пашинян?
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «BACH Games»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.