]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Белоруссия объявила Керимова в международный розыск

12:51 2.09.2013
Сулейман Керимов © РИА Новости, Алексей Беликов
Сулейман Керимов © РИА Новости, Алексей Беликов

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело против основного акционера компании «Уралкалий», миллиардера и российского сенатора Сулеймана Керимова. Об этом сообщает «Белта» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Правоохранители вынесли постановление о помещении бизнесмена под стражу и объявили его в розыск по линии Интерпола.

Керимов обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями (пункт 4 статьи 16 и часть 3 статьи 424 УК РБ). Максимальное наказание за это преступление составляет до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Преследование Керимова связано с расследованием махинаций, которые, по версии белорусских силовиков, совершили российские топ-менеджеры «Белорусской калийной компании» (БКК). Это совместное предприятие занималось международной торговлей российскими и белорусскими удобрениями, однако россияне отодвинули минских коллег от рычагов управления фирмой и сконцентрировали все финансовые потоки в своих руках, уверены следователи. В результате БКК и Белоруссия получили ущерб в 100 миллионов долларов.

Более того, теперь правоохранители отчитались о «многочисленных материалах», которые свидетельствуют о том, что Керимов и другие обвиняемые нарушали не только белорусские, но и российские законы, нанеся тем самым своей стране серьезный ущерб. Эти сведения силовики пообещали направить в Генпрокуратуру РФ.

Ранее по этому делу в Минске был арестован глава наблюдательного совета БКК Владислав Баумгертнер, который также занимает пост генерального директора компании «Уралкалий». Еще нескольких руководителей БКК власти Белоруссии объявили в международный розыск. Все они также имеют должности в «Уралкалии». Кремль, в свою очередь, потребовал немедленно освободить Баумгертнера, а россйиские дипломаты навестили бизнесмена в СИЗО.

«Беларуськалий» и «Уралкалий» создали общего трейдера БКК в 2005 году. Позднее белорусские партнеры предъявили россиянам претензии, которые сводились к тому, что доля российского экспорта через БКК растет в ущерб «Беларуськалию». В конце 2012-го президент Александр Лукашенко разрешил «Беларуськалию» заниматься торговлей вне БКК, что вызвало протесты российской стороны. В июле 2013 года «Уралкалий» разорвал альянс с БКК.

Темы: Россия, Белоруссия, Расследование преступлений в мире, Экономические преступления в мире, Уралкалий, Дело «Уралкалия»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.09.2013, 19:09
    Гость: Батькина афёра. Цитата.

    Проблема в том, что «Уралкалий» и Беларуськалий» со скандалом разорвали свои отношения в июне после того, как своим указом президент Лукашенко разрешил последнему продавать свою продукцию не только через общего трейдера.
    _
    Чисто коммерческое на первый взгляд дело приобрело политическую окраску. Совершенно понятно, что взят в заложники высокопоставленный менеджер крупной российской компании. Главным является прямое указание российскому крупному бизнесу на правила ведения дел с Белоруссией. Одновременно Кремлю показывается, чтобы не вмешивался и свой бизнес не защищал. Иначе последуют подобные дела.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.09.2013, 19:09
    Гость: Батькина афёра. Цитата.

    Вторая проблема состоит в том, что нападки на «Уралкалий» вызваны общим стремительным падением белорусской экономики. Уже длительное время она поддерживается на плаву за счет государственных дотаций. При этом производится низкокачественная и не находящая сбыта продукция. А если вырабатываются товары приемлемого качества, например продукты питания, то в рамках ТС им ставятся всевозможные препятствия, проверки и ограничения. О засилье белорусского молока и мяса в России буквально кричат российские производители и требуют принять меры. Что и делается. Онищенко на страже.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.09.2013, 19:08
    Гость: Батькина афёра. Цитата.

    Затоваривание складов стало бичом белорусской промышленности. По данным Белстата, на конец мая 2013 года, складские запасы оценивались в 33,3 трлн белорусских рублей (3,8 млрд долларов), увеличившись с начала года на 1,29 млрд долларов. Нереализованной обуви скопилось 3,7 млн пар. Запасы тракторов, по официальным данным на конец первого полугодия, составили 11,5 тыс. машин (по неофициальным 20 тыс.), что составляет 200% по отношению к среднемесячному объему производства. Сейчас трактор предлагают приобрести на Минском тракторном заводе за 19 тыс. долларов, фактически по бросовой цене.
    _
    Результат сказывается на бюджете. Как сообщил заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович, «По нашим оценкам, в республиканский бюджет недопоступит 9 трлн. рублей (1,02 млрд долларов. — Авт.). В первую очередь это связано со снижением поступлений по налогу на прибыль, ввиду того что прибыль в экономике оставляет желать лучшего».
    _
    Правительство собирается покрыть дефицит повышением акцизов на топливо. Уже в сентябре их планируется повысить на 30—40%, а это неминуемо приведет к их подорожанию. По оценкам экспертов, на 7—10% минимум. В следующем году акцизы на топливо должны вырасти в 2,5—3 раза.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.09.2013, 19:08
    Гость: Батькина афёра. Цитата.

    Президент страны Александр Лукашенко предупредил о сокращении расходов на науку. И обосновал это. «Ученые — умные люди. Должны заработать и себе, и государству». Далее следуют расходы на спорт. Они будут существенно сокращены. «Больше шальных денег в спорте не будет», — заявил президент. Известные спортсмены отметили, что до них шальные деньги и раньше не доходили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.09.2013, 19:07
    Гость: Батькина афёра. Цитата.

    О том насколько сложное экономическое положение иллюстрирует указание Лукашенко оптимизировать военные расходы, сосредоточив их на самых важных направлениях. Сократятся на 20% затраты на содержание чиновников и учителей. В новом сезоне с сентября повышаются тарифы ЖКХ. В стадии обсуждения — введение налога на неработающих.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (75)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Край наглости»: приписки врачами услуг — контрольный выстрел в бесплатную медицину
Сила через знание
Новогодняя Ночь с Elektromonteur, 31 декабря, 16 Тонн Арбат
«KKinchevFest», 8-9 сентября, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
Пурген «Киберализм» (CD-релиз)
Ковидная прибыль для олигархов: Россия - полигон для китайских вакцин?
Врачи попросили у Путина бессрочный мораторий на уголовное преследование
Крупнейшая в истории: на акции протеста в Индии вышли около 250 млн.человек
«Государство-цивилизация»
Дмитрий Маликов, 24 июня, Зеленый театр ВДНХ
«Моральный кодекс» научил поклонников не терять свой рай
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.