]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украинские кондитеры пригрозили пожаловаться на Россию в ВТО

12:54 29.10.2013
Фото с сайта roshen.com
Фото с сайта roshen.com

Киев может через суд Всемирной торговой организации (ВТО) обжаловать эмбарго, которое Россия ввела против продукции украинской кондитерской компании Roshen. Как выяснил «Коммерсант-Украина», такую просьбу производители сладостей направили в министерство экономического развития и торговли.

Вместе с тем, по словам собеседников издания, власти Украины пока не дают ход этому обращению в связи с общими проблемами в торговых отношения с Россией.

Накануне Роспотребнадзор отчитался о результатах проверки заводов Roshen в Киеве и Виннице, которую провели эксперты ведомства. Специалисты выявили у компании несколько «принципиальных проблем».

Так, оказалось, что украинские кондитеры работают по устаревшему советскому ГОСТУ, который в России утратил силу еще в 1996 году. Кроме того, продукция Roshen не соответствует целому ряду показателей санитарной безопасности, а специалисты заводов не проводят экспертизу сырья.

Также эксперты Роспотребнадзора пожаловались на недружелюбный прием, устроенный им руководством министерства аграрной политики.

Для украинской стороны эти выводы стали сюрпризом. По словам первого замминистра аграрной политики Ивана Бисюка, в ходе визита россияне не заявляли о каких-либо серьезных нарушениях и вернулись на родину, отказавшись обсуждать с украинскими коллегами итоги проверки.

Ранее глава Минагрополитики заподозрил ниспекторов Роспотребнадзора в промышленном шпионаже, поскольку, по его словам, в комиссию, которая посещала кондитерские заводы, входили представители российских компаний — конкурентов Roshen.

Санитарное ведомство России приостановило поставки в страну продукции Roshen в конце июля. Тогда Роспотребнадзор объяснил запрет превышением содержания в конфетах опасных веществ. При этом эксперты из других стран СНГ — Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Белоруссии и Молдавии — проблем с украинскими сладостями не обнаружили. 

Ранее с иском против России в ВТО обратился Евросоюз. Яблоком раздора стал утилизационный сбор за автомобили, который в российскую казну уплачивают только производители иномарок. Такую норму в ЕС посчитали дискриминационной.

Темы: Россия, Украина, Продовольственная безопасность России, Отношения России и Украины, Всемирная торговая организация, Пищевая промышленность, Экономические санкции и эмбарго, Роспотребнадзор
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.08.2015, 12:13
    Гость: вот так.

    Что это вы ребята так обиделись на комисию из РФ , по поручению или нет какая разница , по вашему все что делает ЕС или США в отношении РФ не по поручению ? Значит им можно без объяснении а РФ нельзя ,значит когда дело касаеться их индересов они в ВТО а когда дело касаеться РФ то это уже неприемлимо , нет братцы кролики так не нойдет , санкции не имеют юридической силы ,они нигде не прописанны законом ,каждый их вводит по своему усмотрение , так что успокойтесь .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.10.2013, 16:26
    Гость: Жаловаться не стоит..

    А зачем жаловаться..Необходимо запретить товары производимые в России..И начать с вонючего и с хим.добавками..Кофе "Жокей"...Ну очень вредоносный продукт..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.10.2013, 15:56
    Гость: NET

    "... в ходе визита россияне не заявляли о каких-либо серьезных нарушениях и вернулись на родину, отказавшись обсуждать с украинскими коллегами итоги проверки." Потому, что придраться было не к чему, а приехав домой, получив инструкцию," броcили какашки" /по меткому выражению всем известного форумчанина streamer.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.10.2013, 15:30
    Гость: Поддержим собственного производителя

    В России, кажется в Липецке, имеется свой "Рошен", зачем нам ещё и иностранный?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.10.2013, 14:11
    Гость: Агностик

    Если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото"!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Погромы и охота за американцами: что происходит в Мексике после ликвидации главы наркокартеля
Зеленский объяснил, почему не намерен выводить ВСУ из Донбасса
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерной бомбой
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков назвал главную цель СВО на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Сегодня Кудрин в Тель-Авиве, а завтра – в Москве, в Совете Федерации. Это вообще как?»
Андрей Кудин «Ты больше не придешь»
Рецензия на сериал «Женщина в состоянии развода»: уж лучше будь один, чем вместе с кем попало?
Пожары служат прикрытием для незаконных вырубок лесов в Сибири и на Дальнем Востоке
Бардак «Russkiy Rock»
Александр Ф. Скляр, «Ва-Банкъ», 7 марта, «Урбан»
У Ливии мог быть свой автопром. Но помешала «арабская весна»
Янка Дягилева «Не положено»
Франция против санитарной диктатуры – Макрон теряет контроль над полицией
Как ухаживать за кудрями по методу CGM
XVIII Международный фестиваль музыки The Beatles, 7 октября, Артист Hall
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.