]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Банкиры отчитались о росте популярности «отмывочных» схем при госзакупках

11:33 9.12.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Российские чиновники все чаще используют процедуру госзакупок, чтобы легализовать деньги, полученные криминальным путем. Таковы результаты опроса ста банков, проведенного Национальным платежным советом, пишут «Ведомости».

Операции по отмыванию незаконных доходов, полученных от госзаказчиков, вошли в тройку наиболее распространенных схем: их упомянули 69 процентов банкиров против 36 процентов в 2012 году. При этом бюджетные деньги выводятся из России по сложным и запутанным схемам с использованием длинных цепочек посредников.

Обнаружить подвох при госконтракте на оказание услуг гораздо сложнее, чем при закупке товара или получении кредита, говорят банкиры. К тому же нечистые на руку чиновники в последнее время торопятся получить доход, поскольку с 2014 года должна заработать федеральная контрактная система (ФКС), которая прикроет многие лазейки.

Первое место в «отмывочном» топе досталось снятию наличных: об этой схеме вспомнили 74 процента банкиров, второе — трансграничным переводам (69 процентов). Также в рейтинг попали операции по банковским картам (54 процента) и с электронными деньгами (52 процента), внесение наличных (48 процентов), оплата услуг (40 процентов), переводы в пользу некоммерческих организаций (40 процентов) и другие.

При этом, по мнению банкиров, чаще всего отмыванием средств занимаются представители исполнительной власти (16 процентов), а также законодатели, этнические преступные группировки, правоохранители и международные криминальные синдикаты (по 13 процентов).

Результаты опроса Национальный платежный совет направил в Центробанк и Росфинмониторинг. 

Темы: Россия, Преступления чиновников и государственных служащих в России, Экономические преступления в России, Банки в России, Государственный сектор экономики России, Макроэкономика и статистические данные, Мошенничество в банковской сфере, Финансовые махинации и аферы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев: Трамп встал на тропу войны с Россией
В Чечне начнут проводить разъяснительные беседы с женщинами без платков
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция желающих» хочет поставлять Украине дальнобойные ракеты
Стоп-кадр видео
Кремль пояснил слова Путина об «ошеломляющем ответе» России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кинопремьера сериала «Король и Шут»: а во мне — и он всему виной — скалится Иной
Subaru Forester e-Boxer: красота в симметрии
«Конец Фильма» помянул гитариста Пелагеи в «Последнюю ночь на Земле»
Ник Рок-н-Ролл и FAKEL, 20 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
We Butter The Bread With Butter «Das Album»
Госдума приняла закон об обязанности граждан эвакуироваться из зоны ЧС
Billy’s Band, 30 июля, «16 Тонн»
Чем добровольцы из Сирии помогут российским войскам на Украине
Rhapsody Of Fire «Challenge The Wind»
Кто справится с украинским Геббельсом?
Флирт «Дальше некуда / Си(м)бирская язва»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.