]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Проблемы ЖКХ решают премьеры

16:02 20.01.2014
, Игорь Петров
Дмитрий Медведев и Сергей Степашин. Фото с сайта government.ru
Дмитрий Медведев и Сергей Степашин. Фото с сайта government.ru

Медведев поручил Сергею Степашину найти оптимальную схему финансирования жилищно-коммунального хозяйства

Наверное, каждый гражданин нашей необъятной Родины хоть раз, да ощущал, что у него общие проблемы с президентом и премьер-министром. Это когда в разгар помывки из крана вдруг начинает течь ржавая вода. Роняя клочья мыльной пены и бормоча под нос нехорошие слова, приходится шлепать на кухню за чайником, чтобы промыть хотя бы голову. Наиболее дальновидные люди держат запас чистой воды прямо в ванной.

Что и говорить, состояние жилищно-коммунального хозяйства в России действительно аховое. Недаром для решения хотя бы самых острых проблем осенью прошлого года было создано специальное министерство. Его возглавил бывший ивановский губернатор Михаил Мень. А недавно ему в помощь придали «тяжелую артиллерию». Наблюдательный совет Фонда ЖКХ возглавил Сергей Степашин – бывший руководитель Счетной палаты, который в разное время занимал высшие посты в силовых ведомствах и вообще экс-премьер-министр. Вот такие могучие силы брошены на ЖКХ...

Правда, на встрече с действующим премьером Дмитрием Медведевым Сергей Степашин честно признался, что никогда ранее не занимался коммуналкой. На что Медведев с обезоруживающей улыбкой ответил: «Это нормально. Вы знаете, когда я начал заниматься сельским хозяйством, я тоже считал, что это никогда не случится, но начал же».

Вряд ли это сравнение можно назвать удачным, потому что о состоянии сельского хозяйства в стране разговор особый. Однако всем ясно, что с ЖКХ надо что-то делать.

Для начала решили разработать оптимальную схему финансирования по решению текущих проблем и расселению аварийного жилья. Тут необходимо найти баланс возможностей региональных бюджетов и федеральной казны.

«Цифры, которые мы доводим до регионов, должны быть исполнимы. Мы можем на них повесить и 90%, и в этом случае мы ни рубля тогда не израсходуем. Поэтому нужно найти какое-то оптимальное соглашение, и я вас прошу этим заняться вместе с коллегами-министрами – с министром строительства, с министром финансов, – для того, чтобы понять, какие цифры были бы компромиссными, которые способны тянуть и регионы, а, с другой стороны, которые не ослабят позиции федерального бюджета», – отметил Медведев.

«Сразу могу сказать – 50 на 50, – ответил Степашин. – Ранее софинансирование происходило в соотношении 70% из федерального бюджета и 30% из бюджета регионов. Однако сейчас федеральный бюджет выделяет 40% средств, и многие регионы не справляются. Мы не требуем дополнительных средств: тот бюджет, который выделен фонду, будет израсходован».

Надо сказать, что Сергей Степашин немного поскромничал, когда сказал, что никогда не занимался проблемами ЖКХ. Летом 2012 года, выступая на заседании Ассоциации контрольно-счетных органов РФ, Степашин заявил: «Износ объектов жилищно-коммунального комплекса в целом по России составляет более 60%. Это во многом обусловлено неэффективностью управления и непрозрачностью деятельности структур ЖКХ как в части формирования затрат и направления средств на капитальный ремонт и реконструкцию, так и в части тарифов на услуги».

В мае прошлого года он отправил в правительство предложение о долгосрочном замораживании тарифов в этой сфере. «Мы считаем целесообразным рассмотреть вопрос о замораживании тарифов на ЖКХ для населения сроком на три года», – заявил тогда Степашин и добавил, что, по его мнению, значительное повышение стоимости коммунальных услуг в 2012 году было вызвано в первую очередь непрозрачными схемами расчета.

Едва ли столь ответственный человек, каким, безусловно, является Сергей Степашин, стал бы обращаться с предложением в кабинет министров, не изучив досконально все стороны этого вопроса.

Получится у него хоть что-то изменить в отрасли, которую Медведев называл «убитой сферой» и «черной дырой», – вопрос открытый. Во всяком случае, возможности у Степашина для этого будут. Напомню, фонд ЖКХ был создан в июле 2007 года для решения задач по капитальному ремонту многоквартирных домов по всей стране и ликвидации аварийного жилья. С прошлого года к этим задачам добавилась и модернизация коммунальной инфраструктуры.

Усложнили задачу, но и добавили средств. В ноябре Медведев подписал распоряжение правительства о дополнительном выделении Фонду почти 127 миллиардов рублей для расселения людей из аварийного жилья. Окончательно решить эту проблему планируется к 2017 году, когда страна будет отмечать знаменательный юбилей.

С главными лозунгами Великой Октябрьской социалистической революции – «Власть – народу!», «Фабрики – рабочим!», «Землю – крестьянам!» – как-то не задалось. Воз и ныне там, где был во времена Маркса-Энгельса-Ленина. Может быть, хоть через сто лет получится без всяких громких выкриков обеспечить каждого человека достойным жильем?..

Темы: Россия, Жилищно-коммунальное хозяйство в России, Государственный сектор экономики России, Налогообложение в России, Счетная палата РФ, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.03.2014, 13:54
    Гость: Ольга

    Я в Степашина верю, для меня большой гарант отзыв о нем политика Сергея Миронова - Сергей Степашин недавно возглавил наблюдательный совет Фонда содействия реформированию ЖКХ, – на мой взгляд, хорошая новость для наших граждан. Коммунальные проблемы давно уже являются одним из главных раздражителей для жителей как мегаполисов, так и небольших поселков. Раздражает людей, прежде всего, несоответствие качества и надежности услуг их стоимости, раздражают непрозрачность формирования тарифов и необоснованность трат на нужды менеджмента коммунальных предприятий. Возмущают бесконтрольность и безответственность коммунальных монополистов. А происходит это потому, что сфера ЖКХ оказалась вне действенного контроля как со стороны государства, так и со стороны общества.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.01.2014, 09:54
    Гость: Ольга

    Наблюдательный совет... Опять без особых полномочий, как и в счетной палате: только наблюдает и выявляет. Хотя, зная Степашина как добросовестного исполнителя и порядочного человека, хочется надеяться, что с его помощью в этой гнилой системе будет наведен мало мальский порядок

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.01.2014, 08:11
    Гость: с обезоруживающей улыбкой

    Коль пироги начнёт печи сапожник... (к обоим)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.01.2014, 00:53
    Гость: разве что

    своей борьбой с портянками.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.01.2014, 23:36
    Гость: Если

    человек работал дворником, то он элементарно может работать хоть космонавтом, хоть премьером, хоть сторожем президентского кресла, таким людям всё по плечу, потому что они как и дворник ни за что не отвечают. Дворник это навсегда и, кстати, тоже очень древняя профессия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Австрия - центр аристократизма и родина шпитцера
«Калинов мост» удочерил Пелагею
«Конец Фильма» открыл новую эру, обнаружив Илью Муромца в каждом из нас
«Воскресение», 30 января, «ГлавКлуб»
«Предавай и властвуй!»
Кто тут в иноагенты крайний? ФСБ опубликовала очень интересный документ, после прочтения которого возникают вопросы о свободе слова
KDRR «Деконструкция» (интернет-релиз)
«Северный Флот» (памяти Михаила Горшенева), 25 декабря, КДЦ «Молодежный» (Орск)
«Мы оказались в ловушке, устроенной американскими и английскими спецслужбами»
Лидер «Приключений Электроников» счел песню «Погоня» чересчур милитаристической
Asenblut «Die wilde Jagd»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.