]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Якунин попросил Медведева защитить РЖД от миллиардного штрафа ФАС

09:38 28.01.2014

Президент РЖД Владимир Якунин написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в конфликте между перевозчиком и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), который тянется с 2011 года. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

Речь идет о штрафе в 2,24 миллиарда рублей, который ФАС наложила на перевозчика, в ноябре 2012 года, признав за РЖД вину в злоупотреблении доминирующим положением. По закону РЖД обязана удовлетворять заявки грузоотправителей на перевозку и предоставлять им подвижной состав по гостарифам. Однако в 2011 году компания, передав около 350 тысяч вагонов дочерним структурам, стала реже это делать. У частных операторов цены оказались выше и грузоотправители пожаловались на монополию в ФАС.

Антимонопольщики подсчитали, что в результате при избытке вагонов количество удовлетворенных заявок крупных грузоотправителей снизилось с 90 процентов до 60 процентов, а малых и средних — с 75 процентов до 35 процентов. Ведомство оштрафовало РЖД. Компания попыталась оспорить штраф в суде, но проиграла.

В своем письме Якунин объясняет, что передача вагонов «дочкам» — часть программы реформы отрасли и просит премьера повлиять на позицию ФАС. Государство должно либо возместить монополии расходы на подвижной состав с рынка, либо вернуть ей около 350 тысяч вагонов, уверен Якунин.

Эксперты, опрошенные изданием, назвали предложения РЖД странными. По их словам, правительство не может заставит ФАС отказаться от претензий, поскольку спор уже разрешился в суде.

Темы: Россия, Глава правительства России, Железнодорожный транспорт в России, ОАО «Российские железные дороги», Правительство России, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС), Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.04.2014, 21:53
    Гость: Константин

    Эти якунинские дочки теперь не за что берут 2 цены с перевозчиков!!!!! 100% тарифа за пользование вагоном!!! Это реформа???? Надо не штрафовать . а заставить вернуть все вагоны и тарифы!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.01.2014, 12:44
    Гость: Артем

    Явно видно противоборство двух сторон. Одна сторона поддерживает реформы и помогает РЖД в начинаниях, другая вставляет палки в колеса. Интересно, на какую сторону в данном случае встанет Медведев. А Якунину нужно завершить начатое о что бы то ни стало. И это видится правильным...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.01.2014, 23:00
    Гость: егерь

    Якуша,ты украд народное достояние ,РЖД,говорил что билеты дешевле ,будут,что вонючих вагонов не будет,а прихватил и понеслось воровство,и басейны по 30метров Ю,и домики за 5мил зеленых и Якуша парашуты охеренные получали,а теперь защити. Продай дом,своих потряси,и заплати. Ато гад .сразу к Путину. Может пинка дать и Бастрикин займется?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.01.2014, 19:05
    Гость: Марзияш

    если незашитит то он и есть заинтересованное лицо, если зашитит то кто-то другой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.01.2014, 19:03
    Гость: Марзияш

    но не якунин это сделал а его к этому вынудили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Патриарх Кирилл © KM.RU, Алексей Белкин
Патриарх Кирилл: конец человеческой цивилизации неизбежен
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
В Кремле прокомментировали выбор Венгрии как места встречи Путина и Трампа
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп призвал и Украину, и Россию «остановиться там, где они находятся»
Дональд Трамп и Владимир Зеленский © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отказал Зеленскому в поставке дальнобойных ракет Tomahawk
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Почему падает рубль: интересы финансовых спекулянтов против народа России
Sirix «Хочется покурить» (интернет-сингл)
Операция «Дипломат»: посольствам в Москве грозит «большая чистка» и массовая высылка сотрудников?
«Дагестанский прыжок» и его последствия. Часть вторая
Анимация «За кадром»
«Никто не знает, чем и когда закончится СВО, но одно сейчас можно сказать точно: американский ВПК уже получил и получит наибольшие прибыли от этого конфликта»
F.P.G. памяти Виктора Цоя. 15 августа, «16 Тонн. Арбат»
«"Заклятые друзья" и "закадычные враги" могут в любое время нанести нам удар своим ядерным арсеналом»
Девица «Танцы» (интернет-сингл)
Как Борис Ельцин КПСС «победил»: о запрете партии и о пропаже партийного имущества
«Угрозы национальной безопасности»: в Белоруссии программист и КГБ-шник застрелили друг друга
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.