]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия впервые за четыре года снизила импорт крепкого алкоголя

14:30 5.02.2014
Фото с сайта meritum.us
Фото с сайта meritum.us

Ввоз крепкого иностранного алкоголя в Россию снизился впервые с 2009 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные таможни.

Снижение оказалось небольшим — 1,2 процента: 134,1 миллиона литров против 135,7 миллиона в 2012 году, однако важно, почему это произошло, говорят аналитики.

По словам экспертов, опрошенных изданием, падение импорта связано с ростом акциза, который в 2013 году подорожал на треть до 400 рублей за литр безводного спирта, а также запретом на рекламу алкоголя, к чему иностранные производители пока не привыкли.

Еще один фактор — увеличение на рынке доли подделок известных импортных брендов. Согласно оценкам бизнеса, доля поддельного виски составляет не менее 20 процентов, а водки — 40 процентов.

Начиная с 2009 года, в разгар экономического кризиса, ввоз в Россию крепкого алкоголя только рос, напоминает издание. Если в 2009-м импорт упал на 28,2 процента до 84,6 миллиона литров, в 2010-м подскочил до 111,2 миллиона литров, а в 2011 году — до 118 миллионов литров. К крепкому спиртному статистика таможни относит абсент, виски, водку, джин, кальвадосы, коньяки и бренди, ром, текилу и другие ликероводочные изделия.

За это время россияне успели распробовать импортные алкогольные напитки. Так, летом 2013 года исследование «Ромир» показало, что жители страны стали чаще, больше и дороже покупать виски: в первом квартале сограждане принесли из магазинов в среднем 2,5 бутылки солодового напитка против 2,2 в конце 2012 года, литраж подрос с 1,2 литра до полутора, а сумма чека — с 1,31 тысячи рублей до 1,45 тысячи.  

Темы: Россия, Производство и продажа алкоголя, Розничная торговля и торговые сети в России, Экспорт и импорт в России, Федеральная таможенная служба РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Пожинаем плоды «святых девяностых»: куда бежать от безденежья?
Трибьют Илье Кормильцеву «Иллюминатор» (2 CD)
«Если ваши элиты волнуются из-за выборов в США – это не ваши элиты»
Барби-истерия и манипуляция эмоциями от Греты Гервиг
Американцы дали пинок Рогозину. Жаль, что «волшебный пендель» не из Кремля…
Виталий Аверьянов «ОГНИ»
Лондон невольно окажет России огромную услугу
Тяжелые уроки Карабаха для России
«Рыбный день» – очередной повод посмеяться над СССР
BELINSKY «Если честно» (интернет-сингл)
Презентация театрального пространства «Арт-платформа», 4 ноября, Новый Манеж
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.