Сербия вслед за Болгарией приостановила работы по «Южному потоку»

Сербия решила отложить работы по проекту газопровода «Южный поток» из-за аналогичного заявления властей Болгарии, сообщает газета «Блиц».
«Болгария — это центр. Таким образом, пока не будут окончены переговоры Болгарии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, стоим и мы. Или пока Россия не изменит маршрут», — заявил 9 июня министр по делам транспорта и инфраструктуры страны Зоран Михайлович.
Накануне премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по строительству «Южного потока» из-за запроса Еврокомиссии, которая подсчитала, что газопровод не соответствует антимонопольным нормам ЕС.
Решение о замораживании проекта было принято Орешарски после встречи с тремя сенаторами США, среди которых присутствовал и республиканец Джон Маккейн. Минувшей весной Европарламент уже принимал резолюцию с призывом остановить строительство, а временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверял, что государство выступает «надежным транзитером».
В свою очередь в Минэнерго России заверили, что не получали официальных уведомлений от Болгарии о приостановке работ. В Кремле отказались комментировать заявление Орешарски, сославшись на то, что для начала следует прояснить ситуацию.
Российский газовый проект «Южный поток» позволит экспортировать голубое топливо из РФ в страны Центральной и Южной Европы через акваторию Черного моря. Планировалось, что его введут в эксплуатацию в конце 2015 года. На данный момент газ поступает европейским странам через Украину.
Комментарии читателей Оставить комментарий
если не озвучены планы по изменению маршрута и нет определенности с Болгарией - логично если другие так же делают. еще раз - карту посмотрите. ну построят в Сербии их часть. А Болгарию замордуют и не дадут строить и дальше что? от побережья в Сербию в воздушных шариках возить? если пусть в обход Болгарии - еще не известно как точно будет тогда выглядеть путь Южного потока и каким образом должна выглядеть сербская его часть.
ОО! привет свидомый гейропеец. многоль кизяка наметал на майдане?
нонче зимой он в цене у вас будет, и братьям болгарам и сербам продавать будешь. а что останется сам съешь. кушай не обляпайся, "брат".
"США должны... контролировать поставки газа из России..."
И кому должны? Я бы им такой долг простил.
Повернуть газовый поток внутрь России. У нас ведь половина страны не газифицирована.
Зачем закрывать? Поставить в систему ровно столько сколько было оплачено, а когда "надежный транзитер" начнет воровать, пускай сами с ним разбираются.