]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия вложит в турецкую АЭС 22 миллиарда долларов

11:12 4.05.2017
Владимир Путин © KM.RU, Алексей Белкин
Владимир Путин © KM.RU, Алексей Белкин

Президент России Владимир Путин назвал сумму инвестиций в строительство АЭС «Аккую» в Турции. «Общий объем российских инвестиций в него (проект строительства АЭС) составит $22 млрд», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает РИА "Новости".

В материалах к встрече двух лидеров отмечается, что стратегический статус, которым Турция планирует наделить строительство АЭС, позволит вернуть более $2,3 млрд инвестиций. В эту сумму входит $1,3 млрд возмещения НДС в период сооружения станции, а также из льготы по налогу на прибыль (снижение ставки с 20% до 2%).

АЭС «Аккую» строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона: так, компании «Росатома» принадлежит почти 100% в капитале АО «АЭС Аккую». В дальнейшем может быть принято решение о продаже инвесторам до 49% в проекте, не менее 51% должно остаться у российской стороны. Проект предполагает строительство четырех блоков мощностью 1200 МВт каждый.

Темы: Россия, Турция, Атомная энергетика в мире, Атомная энергетика в России, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Электроэнергетика в мире, Электроэнергетика в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.12.2017, 07:14
    Гость: ник

    Хоть прибыль то будет и как эта станция будет способствовать решению вопроса аджар и армян и греков и курдов, раз уж вопрос ОМП в инджирлике и проливов решился.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.05.2017, 17:50
    Гость: Вася

    Вот как раз деньги от повышения пенсионного возраста до 65 лет (при среднем возрасте жизни 63 года) и будут вложены в этот проект.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.05.2017, 10:18
    Гость: Дмитрий

    Куда угодно отдаются народные деньги, только в не саму Россию не в народ её. Богато живём все, и счастливо.Проблемы все решены. Нужно поделится с таким вот братским народом как с Турцией. Которая устроила массовый геноцид армянскому народу, которая вела многочисленные войны с России. И подпевала под дудочку саксам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.05.2017, 00:22
    Гость: воль

    Только за последние годы турция выдавала столько "неожиданных ходов", что стоит задуматься о стабильности ближнего востока в целом, уже не вспоминая погибшего летчика и армянского геноцида, а мы спокойно отдаем атомные технологии. Похоже, кто-то кого-то переигрывает (восточными сказками) на геополитическом, как говорят, уровне.
    Как так, сложилось, что ресурсами (денежными в т.ч. ) в нашей стране распоряжается по сути один человек (где система экспертных оценок, мнение парламенской опзиции и прочая и прочая). Так ли надо верить нашему президенту своей «камарилье» о непогрешимости и гениальности его многоходовок. Видимая стабильность единовластия по существу может качнуть маятник в сторону хаоса (1917 года).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.05.2017, 23:59
    Гость: Ответ - пресмыкающейся "наивности"

    Видимо ваши умственные способности и примитивная озлобленность не позволяют провести элементарный логический анализ ситуации и сделать адекватные выводы. Ваши "умозаключения" убоги и примитивны. Правящая "элита" страны не просто авантюристы, а умело подобранная и успешно управляемая ("закулисой" - как внутри страны, так и за рубежом), спаянная единством происхождения и конечных интересов "группировка" лиц (людьми их назвать сложно). Общественный организм пронизан "метастазами" этой "элиты". "Кругом ложь, предательство и обман" (примерная цитата Николая Второго времен отстранения его от власти предтечами современных либероидов). На "ложь, предательство и обман" (с добавлением, по словам Чубайса, наглости и бесстыдства), и "ведётся", зачастую от "безнадёги", весьма значительная часть народа. Думают, что "выбора нет", что "всё же Ходорковский и Навальный ещё хуже" и т.п. наивный лепет. Хотя, по правде говоря, "света в конце тоннеля" пока не видно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (50)
]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Гена Инженерский «Из глубин Марианской впадины» (интернет-релиз)
DOPE D.O.D, 28 сентября, Арбат 21
«Моральный кодекс» доказал, что вода камень точит
Как очистить садовые подушки? 5 шагов к чистой наружной мебели
BELINSKY «Запачкала сливками» (интернет-сингл)
«Запрещенные барабанщики» провели поклонников по дорогам войны
Глеб Самойлов вернул золотой состав The Matrixx ради «Треша»
Аберрация «Обе белые» (интернет-сингл)
«За какие ценностные установки могла бы сегодня Россия побороться? Вряд ли стоит становиться "Третьим Римом", пытаясь объединить под своим началом весь христианский мир»
LASCALA «Против ветра» (интернет-сингл)
7 удивительных мест Италии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.