]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Топ-6 событий июня, которые потрясут финансовые рынки

12:57 3.06.2018

В мире каждый день происходят события, так или иначе влияющие на мировые финансовые рынки

Однако некоторые из них имеют особое значение. «Актуальные комментарии» рассказывают о шести главных политических и финансовых событиях июня.

Фото с сайта Pixabay.com

Референдум в Швейцарии

10 июня в Швейцарии состоится референдум о том, следует ли вводить суверенную денежную систему. Сторонники инициативы «За деньги, неподвластные кризисам» пытаются преодолеть формирование новых финансовых пузырей.

Дело в том, что сейчас в Швейцарии в наличном обороте находятся примерно 80 млрд франков в форме монет и бумажных банкнот. И это только 10% от всей денежной массы. Остальные 90% — это деньги, которые размещены частными швейцарскими банками у себя на депозитах. Есть вполне резонные подозрения, что не все «виртуальные деньги» подтверждены реальными финансами. «Виртуальные деньги» не являются легальными средствами платежа и взаиморасчетов.

Если инициатива одержит верх, то это может подорвать доверие инвесторов в швейцарский франк. Это также может повлиять на работу швейцарских банков. По данным опросов, инициативу поддерживают только 35% граждан, но, как показали Brexit и президентские выборы в США, исход выборов может быть другим.

Решение ФРС

12-13 июня Федеральная резервная система США должна осуществить второе из трех повышений процентных ставок, ожидаемых в этом году. Ставки должны вырасти до 1,75-2,0%. Этот показатель напрямую влияет на курс доллара. Процентные ставки США и доходность казначейских облигаций являются основной для базовой ставки для глобальных затрат по займам.

На заседании в январе 2018 года ФРС оставила ставку без изменений (на уровне 1,25-1,50%). Но сейчас обострились торговые отношения с Китаем и Европой, что создает риски для американского рынка.

Встреча Трампа и Кима

Судьба исторической встречи между США и КНДР до сих пор неизвестна. Как отмечают эксперты, если встреча все же состоится, рынок акций отреагирует ростом, так как в этом случае была бы снята напряженность в международных отношениях и нивелируется риск ядерного противостояния.

Пока все идет к тому, что встреча состоится, но Трамп снова может от нее отказаться.

Цены на нефть

22 июня ОПЕК может принять решение об увеличении добычи нефти, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. С начала 2017 года страны-экспортеры нефти не увеличивали объемы добычи, что значительно повлияло на рост цен на энергоносители.

В случае увеличения объемов добычи, цены на нефть могут быть скорректированы. Но, по мнению экспертов, цена в 2018 году цена не будет опускаться ниже $70 за баррель.

Выборы в Турции

24 июня продут досрочные президентские и парламентские выборы в Турции. По словам Эрдогана, Высшая избирательная комиссия (ЦИК) Турции вскоре начнет подготовку к проведению выборов в республике.

В Турции продолжает сохраняться нестабильная политическая ситуация, что пугает инвесторов. В этом году лира обесценилась на 20%, а усугубление политической ситуации в стране негативно отразится на рынках.

Трудности Brexit

28-29 июня пройдет саммит ЕС, на котором снова будут обсуждаться условия выхода Великобритании из Союза. Стороны долгое время не могут договориться о размерах компенсации, которую заплатит Лондон, а также о дальнейших условиях экономического сотрудничества. Неопределенность продолжает влиять на экономику и фунт, который в последнее время снижается.

Также Лондон не разработал решение для ирландской границы, у которой есть финансовая самостоятельность в связях с ЕС. Инвесторы опасаются, что восстановление физической границы между странами-членами ЕС Ирландией и британской провинцией Северной Ирландии может возродить там насилие.

При написании текста использовались материалы агентства Reuters
 

Темы: Экономика и финансы, Экономическая ситуация в мире
Источник: Актуальные клмментарии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.06.2018, 14:03
    Гость: Algol - ///.Уолл стриит

    ))))
    Сейчас не Карл Маркс - самого тебя потрясет - Уолл стрит такой сякой
    Так что иж губу раскатал ))))))
    Скажи стрииииииит . как мы тебя накроем

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.06.2018, 22:51
    Гость: ///.Уолл стриит,

    Я планирую вас потрясти,а сми вас предупредят об этом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.06.2018, 15:21
    Гость: Бтр

    Самое большое потрясение и разочарование - это состав нового (старого) правительства РФ, вот уж кто нас потрясёт .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.06.2018, 13:24
    Гость: Algol

    А будет ли футболлерство этого Старика Хоттабыча - еще под вопросом.
    Кому то из очень больших но сдвинутых на этом дядек - это на вкус.
    Им без понятий что для России устраивать игрища этой третьесортной игры означает что вся страна должна быть ими попользована и выкинута.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.06.2018, 10:20
    Гость: Тренер

    Подбородка важных 6 событий июня не полная, на первом месте должен стоять футбол ЧМ2018 стартующий в России 14 июня, к которому усердно готовится все правительство РФ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин прокомментировал мирный план Трампа
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
Только 19 процентов детей мигрантов смогли поступить в российские школы
Игорь Димитриев: «Россия показала, что может атаковать любые объекты на территории Украины»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Украина и ЕС настаивают на прекращении огня до переговоров с Россией
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«СерьГа» и оркестр «Глобалис», 3 июня, ММДМ
«Идеи разделить общество на небольшую долю "аристократии" и остальное "быдло" неминуемо заканчивается катастрофой»
Александр Иванов исполнил песню из «Бесогона» Никиты Михалкова
Лучший Самый День «Панк-дискотека» (мини-альбом)
«Русская идея» современной войны
«Крематорий» попрощался с прошлым на своем 40-летии
Мара, 10 апреля, БигБен (Тверь)
«Сейчас мы находимся в опасной ситуации, когда вновь российский патриотизм может принять наименование "русского национализма"»
Государство должно признать осложнения: учительнице после вакцины от ковида грозит инвалидность
Дипломатия во время войны: Алиев переигрывает Пашиняна
«Черная Ленточка» устроила москвичам экскурсию по «Родине Смерти»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.