Греф попросил «крутых парней» из ЦБ не лечить все банки «одной таблеткой»

Одинаковый подход ко всем банкам со стороны ЦБ является главной угрозой для банковского сектора России. Такое мнение высказал президент Сбербанка Герман Греф, выступая на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. Он сравнил эту практику регулятора с выдачей одинаковой таблетки всей палате или даже больнице.
«У нас в регуляторах сидят крутые парни, их огромное количество, и там собран очень большой интеллект. Они начали процесс [ужесточения регулирования банковской сферы России], и ничто их не остановит в том, чтобы они довели это до конца», — приводит слова Грефа РБК.
«Если вы меня спросите, какие угрозы [есть для для российского банковского сектора], я вам скажу, что это самая главная угроза — если взятая ошибочная парадигма в регулировании будет доведена до конца», — подчеркнул глава Сбербанка.
По его мнению, ошибка в регулировании — в решении ЦБ бороться с инструментами, которые могут нести риски, в то время как необходимо бороться с незаконными схемами.
«Мы говорим: залоговое кредитование надо ограничить. Но извините, это основной инструмент обеспечения обязательств, чем банки, собственно, и занимаются. Ни в коем случае нельзя бороться с инструментами», — заявил Герман Греф.
Он раскритиковал использование регулятором одинаковых подходов к банкам при регулировании сектора.
«Никому в голову не придет давать одну таблетку всей палате, даже если там все больные лежат с повышенной температурой. Но мы пытаемся давать одну таблетку не только всей палате и всей больнице, но даже всей системе здравоохранения — и это то самое регулирование, которое мы сегодня видим», — пояснил Греф.
Комментарии читателей Оставить комментарий
последний раз он говорил по делу когда работал на побегушках в Питере, по делу системной прихватизации.
Какой-то Массовый Чусетс!!!
Паразитов нужно лечить не таблетками, а дустом или дихлофосом, особенно таких как "звербанк" или "спербанк"
Греф всегда говорит мало,но он говорит смачно. Недавно он говорил ,что примет 3000 программистов и уволит 3000 штук полевого персонала.Сказано-сделано. Эх,Сбер и зажил!Потом он сказал,что со дня на день предъявит Миру и Граду искусственный интеллект. Как в старой байке: ,,А вы знаете,что бывают собаки умнее своих хозяев? У меня такая была и я ещё присмотрел на Птичьем рынке."Тут у него было зависание компьютера,но он сказал,что такое бывает у всех. И сейчас он правильно говорит,,Убивает не оружие-убивают люди. Способ вывода , отмывания и денег в офшоры не имеет значения. Главное,чтобы человек был хороший! " Он этот Греф очень умный и прогрессивный. Если где объявят прогресс-он сразу впереди прогресса. То есть прогресс как бы сзади,а Греф впереди.
Не поняли потому что ваш Масачусетс находится в районе Урюпинска . А настоящий называется Массачусетс.