«ФК Открытие» отдала активы на 438 млрд руб. банку, созданному на один день
«ФК Открытие» передал в АО «Банк Открытие Специальный» проблемные и непрофильные активы на 438 млрд руб.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на председателя правления банка «Траст» Александра Соколова.
По его словам, «ФК Открытие» передала права требований по проблемным и непрофильным активам в общей сложности примерно к двум сотням своих клиентов.
«Значимая часть из этих требований - к «Открытие Холдингу», группе компаний Александра Мамута, авиакомпаниям Utair и «Трансаэро», СУ-155 и так далее»», - пояснил Соколов.
«Банк Открытие Специальный» просуществует один день, он предназначен только для отчуждения непрофильных активов «ФК Открытие». После этого они будут переданы в создаваемый на базе «Траста» Банк непрофильных активов (БНА).
Представитель Мамута сообщил изданию, что «речь идет о кредитных обязательствах, которые обслуживаются в полном соответствии с условиями договоров». А потому смена кредитора никак не повлияет на деятельность группы, заверил он.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Вообще-то не совсем понятно почему именно финансово-банковская деятельность стала фактически тормозом развития России.
Почему у нас продолжают доминировать мнения псевдо-специалистов из так называемого экономистов с Ельцинского призыва. Почему превалируют мнения господ Уринсонов, Дискиных, Михельсонов, Меламедов и т.д. Не видно никакой конкуренции в бизнесе. Видим только одно - олигархи и банкиры жируют, их доходы бьют мировые рекорды, а у страны нет денег на развитие и модернизацию экономики страны. Не дают доступные кредиты малому и среднему бизнесу. Зато финансируют свои прикормленные структуры лже-бизнесменов и лже-либералов.
................
При этом гигантские суммы под видом бегства капиталов ежегодно уплывают на Запад. Банковские аферы уже видны всем невооруженным глазом а ЦБ всегда реагирует задним числом когда уже средства разворованы. Известны и воровские схемы на примере банка "Открытие"(Минц Борис Иосифович)
1. Группа своих лиц открывают банк
2. ЦБ легко дает лицензию на право банковской деятельности
2. Идет концетрация средств в банке(от клиентов, от государства, от ЦБ)
3. Другая ихняя группа лиц набирает липовых кредитов и исчезает с деньгами банка
4. ЦБ для вида реагирует задним числом
5. ЦБ возмещает из своего резерва за государственный счет финансы банка типа что беспокоится о клиентах
6. ЦБ вводит своих людей в управляющий банк
.................
Кто остановит эти карусели?
Мамуты, Минцы, Михельсоны, Молибоги, Меламеды, Воложи - эти конспирологические персонажи финансовых "дельцов и пизнесменов" время от времени мелькают в олигархическом пространстве начиная с 90-х годов, когда эти структуры через протекцию и незаконную прихватизацию ухватили у государства лакомые куски. До сих пор не могут разобраться со своей воровской собственностью между собой, делят друг другом, передают друг другу, создают видимость иллюзии у народа вроде некоего цивильного бизнеса. На самом деле во всем либеральная ложь.
\\\\\\\\\\\\
ЦБ на самом деле являет собой самое гнездо зашоренных псевдо-либеральных крипто-троцкистов мыслящих какими-то непонятными религиозно-идеологическими измами, но ни как всем понятными экономическими инструментами, грубо говоря руководствуются политическими соображениями, далекими от национальных интересов самой России. Недаром мы каждый раз слышим похвалы Запада непосредственно политикой госпожи Хабибулиной.
\\\\\\\\\\\\\\
Эксперты в частности обратили внимание на подозрительную,
на грани преступления, лояльность главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной к структурам, связанным с банком "Открытие" и его основателем Борисом Иосифовичем Минцом. За счет кредита ЦБ "ФК «Открытие" получил в виде займа 99 млрд.руб сроком на 10 лет(с учетом падения курса рубля за этот срок, данный платеж можно считать невозвратным).
Обычная практика.
Моя фирма таким же способом продавала старые обязательства мелких клиентов подобным фирмам.
Обычная цена - долги за 1.000.000 такой фирме продаются за 3-5% а эта фирма с трудом получит 10%.